8 (495) 545-47-92
Сравнение
Товары для сравнения не выбраны
8 (495) 545-47-92ежедневно с 9:00 до 21:00

Какой велотренажер лучше — магнитный или механический

Какой велотренажер лучше — магнитный или механический? Этот вопрос часто возникает у тех, кто собирается приобрести спортивный снаряд для тренировок. Расскажем, какие плюсы и минусы есть у обоих вариантов.

⚡ Основные отличия магнитных и механических велотренажеров

Подходить к выбору спортивного снаряда для домашних тренировок лучше индивидуально. Многое зависит от бюджета, места, где вы планируете установить тренажер, и наличия у вас хронических заболеваний. Ниже приведем краткий обзор особенностей моделей.

  • Оба вида устройств способны работать автономно. Нельзя путать магнитные изделия с электромагнитными. Последние требуют подключения к сети.
  • Механические модели более легкие, компактные и стоят дешевле. Магнитные дороже, но в них предусмотрено большее количество режимов тренировок.
  • Кардиотренажеры с магнитной системой нагружения работают почти бесшумно. Механические довольно ощутимо шумят во время работы.
  • Для людей с хроническими заболеваниями рекомендуются модели с плавной нагрузкой, ее обеспечивают магнитные устройства. Механическими лучше пользоваться тем, у кого нет проблем со здоровьем.
  • Компании постепенно отказываются от выпуска механических изделий и ориентируются на производство более современных вариантов.

Однако, в магазинах все еще можно встретить вело тренажеры с разными системами нагружения, поэтому расскажем о них подробнее.

⚡ Механические велотренажеры: особенности

Как мы уже упоминали, велотренажеры на механике — самые бюджетные в линейке кардиотренажеров. Это связано с тем, что они устроены довольно просто и мало чем отличаются от традиционного велосипеда. Они делятся на два вида.

  • Ременные — во время тренировки педали раскручивают маховик. Нагрузка регулируется натяжением ремня (он выполняет роль велосипедной цепи). Такие изделия бывают складными. В целом, они достаточно компактны. 
  • Колодочные (инерционные) — за управление нагрузкой отвечают тормозные колодки, которые сдавливают маховик. В результате вам приходится прикладывать больше усилий для поворота педалей. Довольно громоздкие, не складываются.

Ремень и колодки — самые уязвимые части таких устройств. Из-за постоянного механического воздействия они довольно быстро изнашиваются. 

Из минусов также можно отметить то, что подобные спортивные снаряды не обладают встроенными датчиками и не могут похвастаться широким функционалом. Также из-за механической регулировки нагрузки ход педалей не слишком плавный. Для полностью здоровых молодых людей это не будет существенной проблемой. Однако, если у вас имеются какие-либо противопоказания, лишний вес или проблемы с суставами, такой тип нагрузки для вас не подойдет. Лучше выбирать устройства с максимально плавным ходом.

⚡ Магнитные велотренажеры: плюсы и минусы

В таких устройствах нагрузка регулируется при помощи магнитов. При переключении режима они приближаются к маховику или отдаляются от него. Соответственно, изменяется воздействие электромагнитного поля на маховик. Вам приходится прикладывать больше или меньше усилий для того, чтобы крутить педали. Такие спортивные снаряды служат от двух до четырех раз дольше, чем механические. 

Среди магнитных велотренажеров есть изделия с бортовым компьютером и датчиками для измерения частоты пульса. Эти особенности позволяют значительно повысить эффективность тренировок. Стандартная модель, как правило, имеет 8 уровней нагрузки. Благодаря этому можно разнообразить тренировки и плавно повышать сложность со временем.

Минусами будут довольно громоздкая конструкция (по сравнению с механическими) и более высокая цена. 

Стоит упомянуть электромагнитные велотренажеры — более совершенную и современную модель. У таких устройств увеличено количество программ, ход педалей еще более плавный. Однако, они требуют подключения к розетке. 

⚡ Итог: какой велотренажер лучше - магнитный или механика?

Если провести сравнение механических и магнитных велотренажеров для домашних тренировок, последние останутся в выигрыше по нескольким причинам.

  • Плавнее ход педалей — на них могут безопасно заниматься даже люди с хроническими заболеваниями.
  • Дольше срок службы.
  • Тихие — это особенно важно для семей с маленькими детьми и для тех, кто живет в многоквартирном доме.
  • Больше возможностей — можно переключать уровни нагрузки и сделать тренировки эффективнее.

Однако, приведенные выше преимущества могут оказаться для вас менее важными, чем цена и размер изделий. Механические вело также подходят для домашнего использования, хоть и обладают меньшим функционалом. Поэтому при выборе ориентируйтесь в первую очередь на свои потребности. 


Чтобы купить хороший велотренажер, обращайтесь в наш магазин: поможем с выбором лучшей модели, быстро доставим и качественно соберем. Работаем ежедневно с 9:00 до 21:00, связаться с нами по тел: 8 (495) 545-47-92 и для для звонков по всей России 8 (800) 333-11-89.

Или посетите выставочный зал тренажеров, чтобы протестировать и получить консультацию со специалистом лично. Шоу-рум находится по адресу Москва, Ленинский проспект, 54 (Универмаг "Москва") на 3-ем этаже и работает по графику с 11:00 до 20:00


2022-10-03 14:19:34
Смотреть все
Сравнение
Товары для сравнения не выбраны