8 (495) 545-47-92
Сравнение
Товары для сравнения не выбраны
8 (495) 545-47-92ежедневно с 9:00 до 21:00

Что лучше велотренажер или эллиптический тренажер

Что лучше велотренажер или эллиптический тренажер — такой вопрос задает каждый, кто только начинает регулярные тренировки для поддержания своего здоровья. Оба кардио-тренажера подходят для занятий спортом дома, они тренируют сердечно-сосудистую систему и могут помочь снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии и диабета. Так что же выбрать? Мы подготовили небольшой обзор, чтобы помочь вам найти ответ.

Содержание:

Велотренажеры и их особенности

Плюсы и минусы велотренажеров

Эллиптические тренажеры. Их особенности

Плюсы и минусы эллипсоидов

Противопоказания

Заключение

 

⚡ Велотренажеры и их особенности

Велотренажер — это наиболее эффективный кардиотренажер для того, чтобы сбросить лишний вес. За счет быстрого вращения педалей пульс поднимается и начинается процесс сжигания жира, при этом работают мышцы ног и ягодиц. Одновременно с этим укрепляется сердечная мышца и дыхательная система.

На сегодняшний день существует 4 основных вида велотренажеров:

  1. Вертикальные — самые популярные модели для дома. Такие модели предполагают наклон корпуса вперед, держась руками за руль во время вращения педалей — то есть практически полностью повторяют своими ключевыми узлами и соединениями обычный велосипед. (посмотреть все вертикальные модели). На многих вертикальных тренажёрах предусмотрены жиросжигающие программы: «движение по холмам» или «поездка в гору», с соответствующим изменением уровня сопротивления педалей.

Только вертикальные модели позволяют крутить педали, приподнявшись над сиденьем.

  1. Горизонтальные — этот тип велотренажеров не предназначен для имитации езды на велосипеде на открытом воздухе. Сиденье, больше напоминающее стул, установлено почти горизонтально с педалями. При занятиях на горизонтальном велосипеде руль не требуется.
    Такая конструкция байка позволяет исключить нагрузку на поясничный отдел и спину в целом, за счет положения полулежа. Те, кто страдает от проблем со спиной, могут без опаски начинать занятия и даже постепенно увеличивать нагрузку.

Недостаток — такие велосипеды более громоздкие, по сравнению с вертикальными собратьями. И стоят на порядок дороже.
Посмотрите нашу подборку горизонтальных велотренажеров для дома.

 

 

  1. Гибридные — усредненные вариант между двумя предыдущими видами. Такие модели позволяют менять тип посадки на тренажере.
  1. Портативные — недорогие тренажеры с небольшой функциональностью. Нагрузка здесь распределяется неравномерно: верхняя часть, пресс и ягодицы почти не будут задействоваться.

Такой тип тренажеров подойдет тем, кто постоянно переезжает, путешествует или просто не имеет достаточного места в квартире.

5 советов по тренировкам на велотренажере:

  1. Всегда начинайте тренировку с разминки, чтобы избежать травм суставов и связок. А заканчивайте растяжкой, чтобы не было болезненных ощущений и забитых мышц после занятия.

  2. Нельзя заниматься на велотренажере босиком — для тренировок используйте подходящую спортивную одежду и обувь.

  3. Начинайте велотренировки с 10-15 минут. Добавляйте по 3-5 минут каждое последующее занятие. Для достижения наилучшего эффекта от тренировок желательно прийти к продолжительности тренировок в 50-60 минут и занятиям через день.

  4. Для повышения эффективности занятий и увеличения сжигания калорий следует тренироваться в интервальном режиме — чередуйте интервалы высокой и низкой интенсивности.

  5. Избегайте застоя в тренировках: увеличивайте время занятий, пройденное расстояние, количество сожженных калорий. Но при этом не перестарайтесь: вы не должны чувствовать после тренировки головокружение, тошноту, упадок сил. 

Плюсы и минусы велотренажера

Основные достоинства данных кардиотренажеров

  • Большое количество сжигаемых калорий — за час занятий вполне вероятно потерять до 600 ккал.
  • Доступный ценник
  • Не слишком громоздкие
  • Можно совмещать занятия с просмотром фильмов или чтением книг

Но не обходится и без минусов данная категория тренажеров:

  • Занятия однообразны и мышцы, расположенные выше пояса, практически не задействованы в тренировках
  • Возможны проблемы с суставами, чаще всего с коленями, на которые приходится большая часть нагрузки.

 

⚡ Эллиптические тренажеры, их особенности

Этот вид кардиотренажеров изначально был придуман для реабилитации и восстановительных занятий. Во время использования эллипсоидов активно включены в работу мышцы всего тела — это и использование педалей для бега, и применение рукояток, создающих нагрузку на мышцы плечевого пояса и пресса.  При вращении педалей вперед работает передняя часть бедра, при движении назад и увеличении угла наклона рампы — задняя поверхность бедра и подколенное сухожилие, при движении в гору — ягодицы. Пресс и спина работают, чтобы удерживать тело вертикально, а верхний плечевой пояс двигается с подвижными поручнями.

Тренировка на эллипсоиде представляет собой что-то среднее между бегом и ходьбой на лыжах. Стопа двигается по кругу, как при беге, но при этом ноги не отрываются от платформ, прямо как на лыжах. Поэтому на таком тренажере можно получить существенную нагрузку без прыжков и приземлений.

В зависимости от того, в какой части расположен маховик, орбитреки бывают:

  1. Переднеприводные. В таких моделях положение тела будет практически вертикальным, а положение ног более удобным и приближенным к бегу в обычных условиях: ступни находятся на оптимальном расстоянии друг от друга и нет вероятности удариться о раму.
  2. Заднеприводные. Здесь тело будет немного наклонено вперед, пользователь будет бежать в «лыжной» технике. Цена у заднеприводных моделей обычно несколько ниже.

Чтобы точно понять какой тренажер выбрать подойдет вам — нужно обязательно попробовать их в действии.

 

 

Кросстренеры

В последнее время, несмотря на высокую стоимость, все большую популярность набирают кросс-тренажеры (все популярные модели в нашей подборке) Это модели, сочетающие в себе эллипсоид, степпер, велотренажер и даже дорожку для бега. Большинство из этих тренажеров также оснащены возможностью подключения кардиодатчика.

Тренировка на таком тренажере в полтора-два раза эффективнее, чем занятия на обычном эллипсоиде. А «подвешенные в пространстве» педали у большинства кросстренеров обеспечивают необычайную плавность хода.

Такой вид эллиптических тренажеров является уникальным кардио-оборудованием для интенсивных тренировок, не только в домашних условиях, но и в спортивном зале.

Плюсы и минусы эллипсоида

При одинаковом удобстве использования эллиптических и вело тренажеров, у орбитреков есть некоторые неоспоримые преимущества.

Плюсы:

  • При одинаковом времени тренировки, на эллипсоиде будет сожжено больше ккал, чем при занятии на велотренажере;
  • Занятия на этом виде тренажеров улучшают выносливость, укрепляет сердечную мышцу и всю сердечно-сосудистую систему;
  • Равномерно распределяют нагрузку между верхней и нижней частью тела;
  • Большинство моделей содержат программы как для совсем новичков, так и для уже продвинутых пользователей;
  • Безопасность — суставы почти не подвержены нагрузкам, эллипсоид имеет наименьшее количество противопоказаний.

Несмотря на очевидные плюсы, недостатки также имеются:

  • Цена. Эллиптический тренажер — не самая бюджетная покупка, простая модель велотренажера будет стоить дешевле эллипса;
  • Для орбитреков требуется достаточно много места, а для продвинутых моделей — очень много места;
  • Нужно тщательно подобрать модель эллипса, которая будет подходить пользователю по росту.

 

 

 

⚡ Противопоказания

 Если соблюдать режим тренировок и учитывать физиологические ограничения, то суставы (а они страдают больше всего при любых занятиях на тренажерах) нагружаются по минимуму. Вред может появиться только в связи с неграмотной техникой, либо если не были учтены ограничения по здоровью. Есть ограничения при чрезмерной массе тела и наличии тяжелых форм диабета, заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем, суставов, костно-мышечного аппарата.

Например, при артритах и артрозах 1-2 степени умеренные занятия будут полезны, также как и на начальных стадиях варикоза. Но все же, перед началом любой тренировки и на любом тренажере нужна консультация врача.

⚡ Итог, что лучше: велотренажер или эллиптический?

Занимаясь как на велотренажере, так и на эллипсе, можно постепенно избавляться от лишних килограммов, не прибегая при этом к сильным нагрузкам. Но если ваша цель проводить реабилитационные занятия или получить крепкое тело с равномерно развитой мускулатурой, то есть смысл приобрести эллиптический тренажер для больших нагрузок и усиленных интервальных тренировок. Если же у вас абсолютно нет противопоказаний по здоровью, обратите внимание на спин байк — если хотите максимально нагрузить все мышцы, укрепить сердце и разнообразить тренировку.

Чтобы правильно выбрать подходящий именно вам тренажер — приходите в выставочный зал и лично проверьте свои ощущения от занятий на каждой из приглянувшихся вам моделей.


Чтобы купить хороший велотренажер, обращайтесь в наш магазин: поможем с выбором лучшей модели, быстро доставим и качественно соберем. Работаем ежедневно с 9:00 до 21:00, связаться с нами по тел: 8 (495) 545-47-92 и для для звонков по всей России 8 (800) 333-11-89.

Или посетите выставочный зал тренажеров, чтобы протестировать и получить консультацию со специалистом лично. Шоу-рум находится по адресу Москва, Ленинский проспект, 54 (Универмаг "Москва") на 3-ем этаже и работает по графику с 11:00 до 20:00


2022-11-01 11:22:20
Смотреть все
Сравнение
Товары для сравнения не выбраны