8 (495) 545-47-92
Сравнение
Товары для сравнения не выбраны
8 (495) 545-47-92ежедневно с 9:00 до 21:00

Что лучше велотренажер или велосипед

Что лучше велотренажер или велосипед? Это актуальный вопрос в современном мире, где все устроено для удобства человека: личный и общественный транспорт, лифты, эскалаторы и прочие устройства для комфортного и быстрого передвижения. Разумеется, они значительно экономят наше время, но сокращают двигательную активность. Подобные нововведения меняют качество жизни к худшему и приводят к болям в спине, низкой выносливости, плохому сну и подавленному настроению, что не может не остаться незамеченным. К тому же из-за монотонной офисной работы страдают осанка, мышцы кора и гибкость суставов. 

Согласно масштабному исследованию ВОЗ, проведенному более чем в 146 странах, во всем мире наблюдается дефицит физической активности. Это негативно сказывается на физическом и ментальном здоровье, особенно среди подростков. Именно из-за желания избавиться от негативных последствий снижения двигательной активности столь широкое распространение получили в последние несколько лет здоровое питание и спортивный образ жизни.


Однако, в условиях городских джунглей все труднее становится придерживаться правильного курса. Далеко не у всех есть возможность и время заниматься спортом, ведь многие его виды требуют специальных снарядов или мест. На подобном фоне выгодно выделяется велоспорт, ведь он требует минимальной подготовки, задействует множество мышц и является замечательным вариантом кардио тренировки.

Благодаря современным технологиям даже не обязательно покупать велосипед: можно приобрести велотренажер, который имеет столь же высокую эффективность, а педали крутить можно каждый день.

Бывает трудно выбрать между ними, ведь на первый взгляд, эти два понятия кажутся тождественными, но, если разобраться, имеют огромное количество отличий. Как же выбрать, что подойдет именно вам: велосипед или вело тренажер? Давайте в подробностях рассмотрим оба варианта и то, с какими нюансами вам придется столкнуться в процессе их использования.

⚡ Велосипед — плюсы и минусы

Обратив свой взгляд на раздел “велосипеды” в спортивном магазине, легко растеряться. Видов существующих на сегодняшний день так много, что даже профессионалы не берутся назвать точное число. Каждый год появляются новые модели, как узконаправленные, так и производящиеся для широкого круга потребителей. Но у них есть нечто общее.

У велосипедов множество достоинств: 

  • прогулки на свежем воздухе улучшают самочувствие и повышают настроение, а также психическое здоровье в долгосрочной перспективе;
  • кардио нагрузка, которую обеспечивает велосипед, способствует поддержанию мышечного тонуса вашего тела и эластичности сосудов;
  • развитие равновесия и координации движений практически неизбежны при преодолении как природных, так и рукотворных препятствий, которые наверняка встретятся на вашем пути;
  • велосипед может стать вашим основным транспортным средством в теплое время года, что уменьшит затраты на общественный транспорт или топливо;
  • улучшение концентрации внимания - качество, которое неизбежно вырабатывается при езде на велосипеде, и остается с вами на весь день.

Есть так же и ряд существенных недостатков:

  • необходимость техобслуживания и ремонта, к сожалению, может стать серьезной проблемой, особенно если вы используете дорогостоящий транспорт;
  • хранение и подъем на этаж для многих становится огромной проблемой, ведь квартиры крайне редко бывают оборудованы кронштейном для крепления велосипеда или специальным помещением для хранения;
  • погодные условия могут помешать вам выйти на велопрогулку, особенно это актуально в холодное время года — поездив под дождем можно не только не улучшить здоровье, но и нанести ему существенный вред.

Кому подойдет велосипед

Если вам доставляет истинное наслаждение преодолевать естественные преграды и неровности трассы, выбранной вами, то, без сомнения, велосипед подойдет вам идеально. Он подарит незабываемые ощущения скорости, ветерка на лице, и даже соперничества, если вы решите покататься в компании.

⚡ Велотренажер — плюсы и минусы

В том случае, если главной вашей целью является поддержание формы или потеря лишнего веса, то велотренажер будет куда эффективней велосипеда. Следует учитывать, что вело тренажер еще и отличный кардиотренажер, влияющий главным образом на улучшение состояния сердечно-сосудистой системы, поддержания мышц тела в тонусе и общем укреплении организма.

Неоспоримые достоинства велотренажера:

  • отсутствие зависимости от погодных условий - вы можете заниматься на велотренажере в любое время, не важно, дождь за окном или солнце;
  • нет необходимости перемещать для использования - тренажер стационарен, и благодаря этому решается проблема с местом для хранения и возможной грязью, которая неизбежно попадает на велосипед во время прогулки;
  • отсутствие шума - в отличие от, например, беговой дорожки, вы не будете производить шум и топот, которые могут помешать соседям снизу;
  • встроенные программы тренировок, которые можно настроить под себя обязательно окажутся удобным подспорьем на вашем пути к идеальному телу.
  • экономия времени - если велотренажер стоит у вас дома, то вам не нужно посещать фитнес-центр. Это здорово экономит время на дорогу и подготовку к занятию, а также принятие водных процедур после, а ведь зачастую на тренировку уходит куда меньше времени, чем на все вышеперечисленное.



Недостатки вело тренажера выглядят в высшей степени незначительными в сравнении с достоинствами. К ним можно отнести:

  • монотонность тренировки в домашних условиях выматывает и для многих этот фактор становится решающим в вопросе, продолжать ли заниматься;
  • необходимость техобслуживания и ремонта в случае поломки никуда не девается (впрочем, это общая проблема для велосипеда и велотренажера);

Кому подойдет велотренажер

Без сомнения, велотренажер является универсальным решением проблемы низкой двигательной активности. Однако, занятия на вело тренажере пойдут вам впрок при соответствии нескольким “если”.

Если вы цените свое время. Как мы уже обсуждали выше, наличие велотренажера дома значительно выгоднее в плане временных затрат, чем походы в фитнес-центры.

Если вы сосредоточены на тренировках и не хотите, чтобы что бы то ни было отвлекало вас. При прогулке на велосипеде вы постоянно будете вынуждены уделять внимание дороге, проезжающим мимо машинам и и проходящим пешеходам. Это может сбить настрой и не позволит сфокусировать внимание на сердечном ритме, дыхании и работе мышц. К счастью, подобные негативные аспекты отсутствуют при использовании тренажера — велотренировки на нем всегда заставляют вас выложиться на полную.

Если вы составили план физических нагрузок и твердо намерены идти к своей цели. В каждом велотренажере есть встроенный план занятий, рассчитанный на разную нагрузку. Вы можете выбрать тот, который будет соответствовать вашим потребностям, или составить собственный для достижения наилучшего результата.

Если все это про вас, то не стоит терять времени! Вам следует немедленно заняться выбором подходящего тренажера. Вам стоит обратить внимание на опыт тех, кто уже пользовался тренажерами такого типа. Например, посмотреть обзор или несколько на видео хостингах. Только проведя тщательное сравнение по различным параметрам, вы сможете понять, какая модель подойдет именно вам.


Чтобы купить хороший велотренажер, обращайтесь в наш магазин: поможем с выбором лучшей модели, быстро доставим и качественно соберем. Работаем ежедневно с 9:00 до 21:00, связаться с нами по тел: 8 (495) 545-47-92 и для для звонков по всей России 8 (800) 333-11-89.

Или посетите выставочный зал тренажеров, чтобы протестировать и получить консультацию со специалистом лично. Шоу-рум находится по адресу Москва, Ленинский проспект, 54 (Универмаг "Москва") на 3-ем этаже и работает по графику с 11:00 до 20:00


2022-10-17 17:28:44
Смотреть все
Сравнение
Товары для сравнения не выбраны