8 (495) 545-47-92
Сравнение
Товары для сравнения не выбраны
8 (495) 545-47-92ежедневно с 9:00 до 21:00

Какой велотренажер лучше магнитный или электромагнитный

Какой велотренажер лучше, магнитный или электромагнитный? Какой выбрать, чтобы похудеть, подкачать мышцы ног, укрепить выносливость, и сделать это всё с максимальным комфортом? Все велоэргометры делятся на две большие группы по типу работы. Разбираемся в особенностях каждой из них. 

Содержание:

Особенности магнитного велотренажера 

Вело тренажер с магнитной системой снабжён маховиком. На него передается сопротивление, а пользователю приходится прилагать усилия, чтобы педали крутились. Сопротивление создается и подается с помощью магнитов, которые могут находиться внутри или снаружи маховика. Магнитное поле, которое они производят, обеспечивает необходимый уровень сопротивления — так регулируется нагрузка. 

При подобной системе детали не трутся между собой, механического воздействия нет — это выгодно отличает магнитный вид от самых бюджетных ременных моделей. Не требуется постоянно ремонтировать оборудование, чтобы заменить износившиеся детали. Кроме того, ход педалей плавнее, они не проваливаются, ремни не соскальзывают и не обрываются — в общем, тренировка проходит намного комфортнее.

Тренажер может быть оснащен батареями или целым аккумулятором, быть вертикальным, горизонтальным или даже складным. 

Особенности электромагнитного велотренажера 

Главный принцип работы аналогичен магнитному, только сопротивление создаётся с помощью электромагнитного поля. Большинство моделей нуждается в подключении к электросети, однако существуют и оснащенные небольшими генераторами. Но любой кардиотренажер электромагнитного типа требует постоянного места в квартире или доме. Передвигать его не получится, складывать тоже. 

Именно эти снаряды называют еще и велоэргометрами. Обычно к стандартной возможности крутить педали добавляются у них и дополнительные опции:

  • разнообразные программы тренировок;
  • яркий дисплей;
  • датчики, которые следят за частотой сердечных сокращений.

Некоторые предлагают перед началом велотренировки даже пройти фитнес-тест и выяснить уровень подготовки, а на основании этого рассчитывают программу занятий, которая подходит конкретному пользователю. Это, несомненно, удобно, если занимаешься дома без помощи тренера. Упражнения получаются более эффективными и безопасными. 

Горизонтальные велоэргометры легко подстраиваются под любой уровень физической активности и готовности пользователя. К тому же, они позволяют принять наполовину сидячее, наполовину лежачее положение — это снижает нагрузку на суставы и колени. Подобные модели часто используются для реабилитации и доступны для пожилых людей, которые хотят поддерживать себя в форме. Правда, и стоимость такого оборудования выше. 

Какая система нагрузки в велотренажере лучше

У каждого типа есть достоинства и недостатки.

Магнитные велотренажёры

Плюсы:

  • не зависит от источника питания;
  • простая конструкция;
  • более низкая цена.

Минусы:

  • сложнее регулировать нагрузку;
  • менее безопасны по сравнению с велоэргометрами;
  • менее разнообразный электронный функционал.

Электромагнитные велотренажёры

Плюсы:

  • много разных программ для занятий;
  • легко варьировать нагрузку;
  • удобно пользоваться — можно увеличить интенсивность, не останавливая тренировку;
  • безопасность.

Минусы:

  • высокая цена по сравнению с магнитными моделями;
  • нужно устанавливать рядом с розеткой.

Какой же всё-таки выбрать? Ориентироваться нужно на несколько факторов:

  1. Бюджет.
  2. Состояние здоровья.
  3. Место в квартире.
  4. Личные предпочтения.

Для людей, у которых нет никаких хронических заболеваний или перенесенных травм, подойдет любой из перечисленных кардиотренажеров. Выбор будет зависеть исключительно от финансовых возможностей и ваших личных предпочтений — кому-то очень важно, чтобы оборудование управлялось электронным способом, а кто-то предпочитает максимально простые и бюджетные решения. 

Если же у вас есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом, важно регулировать нагрузку, не прерывая тренировку, и хочется автоматизировать занятия максимально, лучше отдать предпочтения электромагнитным моделям. Предполагается, что на тренажёре будет заниматься человек в зрелом возрасте, у которого есть проблемы с суставами или связками? Тогда обратите внимание на горизонтальные, которые оптимизируют нагрузку, они безопасны и подходят почти всем.

Важный момент: если у вас есть хронические заболевания, необходимо перед выбором кардиотренажера проконсультироваться с врачом. 

Итог

И у магнитных, и у электромагнитных моделей есть свои преимущества и недостатки. Для поддержания себя в форме и коррекции фигуры одинаково хорошо подходят оба вида. Однако для пожилых людей и для тех, кто хочет минимизировать нагрузку на суставы, больше подходят электромагнитные велотренажеры


Чтобы купить хороший велотренажер, обращайтесь в наш магазин: поможем с выбором лучшей модели, быстро доставим и качественно соберем. Работаем ежедневно с 9:00 до 21:00, связаться с нами по тел: 8 (495) 545-47-92 и для для звонков по всей России 8 (800) 333-11-89.

Или посетите выставочный зал тренажеров, чтобы протестировать и получить консультацию со специалистом лично. Шоу-рум находится по адресу Москва, Ленинский проспект, 54 (Универмаг "Москва") на 3-ем этаже и работает по графику с 11:00 до 20:00


2022-11-01 09:58:13
Смотреть все
Сравнение
Товары для сравнения не выбраны