8 (495) 545-47-92
Сравнение
Товары для сравнения не выбраны
8 (495) 545-47-92ежедневно с 9:00 до 21:00

Велотренажер или беговая дорожка — что лучше

Что лучше велотренажер или беговая дорожка — такой вопрос задают себе все, кто начинает занятия спортом. И то, и другое относится к кардиотренажерам и помогает улучшить работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также эффективно бороться с лишним весом. Чтобы помочь вам сделать выбор, мы подготовили небольшую статью об этих двух вариантах. Будьте готовы оценить собственные физические силы и цели: именно это будет решающим фактором.

⚡ Про велотренажеры

Велотренажеры эффективно справляются с лишними килограммами, помогают поддерживать мышцы в тонусе. Есть 2 основные категории велотренажеров: с горизонтальной посадкой и с вертикальной. И отдельный вид спин-байки, предназначенные для интервальных и скоростных тренировок, а также занятия на выносливость и силу.

Потеря веса не единственная выгода для здоровья, которую вы получаете благодаря велотренировкам. Он отлично подходит для аэробных упражнений, предназначенных для тренировки легких и сердца.

Велотренажеры обычно не занимают много места. Причем для горизонтального велотренажера места понадобится больше, чем для вертикального.

5 причин для занятий на велотренажере:

  1. Красивые икры, прокачанные бедра и общая польза для мышц ног. Уже через 3-4 недели регулярных тренировок можно оценить первые результаты.

  2. Здоровое сердце и легкие: кардиотренировки улучшают работу дыхательных органов, повышают выносливость, способствуют укреплению сосудов, увеличению объема легких.

  3. Снижение веса — во время тренировок происходит интенсивное жиросжигание.

  4. Щадящие нагрузки по сравнению с беговой дорожкой — велотренажер избавляет суставы от ударных нагрузок, возникающих при беге.

  5. Кардиотренировки — мощное оружие против стресса, неуравновешенности, раздражительности, тревожности, нарушений сна. 

Важно правильно подобрать длительность и интенсивность занятий. Короткие 10-20-минутные тренировки —разогрев перед силовыми упражнениями, а долгие (45-60 минут) идеальны для избавления от лишних килограммов. Тренировки продолжительностью около получаса повышают показатели выносливости. 

Какие мышцы работают на велотренажере

Мышцы, задействованные при занятиях на вертикальном велотренажере:

  • Мышцы поясницы. Участвуют в сгибании бедра, поддерживают поясничную область позвоночника, создавая каркас и предохраняя от травм.
  • Сгибатель бедра. Эта небольшая по размеру подвздошная мышца, располагается в области гребня тазовой кости. Участвует в разгибании бедра и сгибании ноги в колене. Её легко перегрузить, поэтому при появлении боли в этой области следует сделать паузу и отдохнуть.
  • Пресс. Обслуживают дыхательную функцию. Интенсивная нагрузка, особенно при максимальном сопротивлении педалей, позволяет укрепить пресс, внутреннюю поверхность бедра и тазовое дно. При кручении педалей выполняется функция насоса, проталкивающего кровь по сосудам.
  • Большая ягодичная. Работает в паре группами задней поверхности бедра. Верхняя часть бедра подтягивается, ноги становятся стройными и рельефными.
  • Передняя поверхность бедра. Нагружается в наибольшей степени. Работает при нажатии на педаль. Особенно сильно нагружается при режиме «подъём в гору».
  • Внешняя поверхность бедра. Данная мышечная группа работает при подъёме ноги с педалью вверх. Она получает нагрузку в меньшей степени, чем остальные группы.
  • Задняя поверхность бедра. Работает вместе с большой ягодичной. Для их хорошей проработки следует использовать наклонное положение.
  • Икроножная. Включается в работу при нажатии на педаль и растягивает подколенные сухожилия.
  • Мышцы рук, плеч, груди. Прорабатываются только при максимальном сопротивлении педалей – «езде в гору при наибольшем наклоне».

 

Какие мышцы работают на горизонтальном велотренажере:

  • Ягодичные мышцы или ягодицы задействуются каждый раз, когда бедро принимает позицию ближе к телу в вытянутом положении. Ноги вытягиваются и ягодицы работают каждый раз, когда вы нажимаете вниз на педали.
  • Четырехглавая мышца включает крупные мышцы на передней поверхности бедра. Они включаются в работу при тренировке на горизонтальном велотренажере, чтобы помочь ягодичной мышце. Когда вы нажимаете на педали, нога возвращается в верхнее положение движения педалей. Меньшая мышца на внутренней стороне квадрицепса — приводящая мышца, тоже задействуется.
  • Мышцы задней поверхности бедра работают вместе с четырехглавой мышцей, чтобы привлечь ногу назад в начало цикла педалирования. Подколенные сухожилия расположены на задней поверхности бедер. Они расположены напротив группы мышц квадрицепса. Их основная функция заключается в сгибании колена.
  • Икроножные мышцы состоят из икроножной мышцы в верхней части и камбаловидной в нижней части. Каждый раз, когда нога совершает вращение и вы направляете пальцы вниз, работает икроножная мышца.
  • Передняя большеберцовая мышца располагается напротив икр на внешней стороне передней части голени. Они вступают в работу, когда пальцы ноги направлены назад в сторону тела во время езды на велотренажере.
  • Мышцы живота и пресса являются стабилизаторами, которые защищают и поддерживают внутренние органы и помогают удерживать позвоночник вертикально. Они активно работают, когда вы нажимаете на педали.

 Плюсы и минусы велотренажеров

 Преимущества:

  1. Компактность: большинство моделей легко можно вписать в интерьер комнаты. Кроме того, небольшие тренажеры стоят меньше, чем дорожки.
  2. Велотренажер не дает такой сильной ударной нагрузки на суставы, как беговая дорожка. На нем можно заниматься и людям, имеющим большой лишний вес, и пожилым людям. А на горизонтальных моделях полностью снимается нагрузка на поясницу и позвоночник.

Недостатки:

  1. Работа только определенных мышечных групп. Верхняя часть тела: спина, плечи, руки — не задействуются во время тренировки на стандартном вело тренажере. Либо следует присмотреться к более дорогим велоэллипсоидам.
  2. Работа на велотренажере может быть также связана с высокой нагрузкой на коленные суставы. Заниматься на велосипеде людям с больными суставами вообще не рекомендуется. Необходимо проконсультироваться с врачом о возможностях тренировок, при наличии таких проблем.

⚡ Про беговые дорожки

Беговая дорожка — эффективный, простой в использовании и доступный для домашних тренировок тренажер. Нагрузка при занятии на беговой дорожке приходится не только на мышцы ног, в процесс движения вовлечены также спина и пресс — они помогают поддерживать корпус в ровном положении. Если вы работаете руками во время ходьбы или бега, вы также включаете в работу мышцы рук и плечевого пояса. В целом можно говорить о том, что при тренировке на беговой дорожке задействуются все основные мышечные группы тела.

Беговые дорожки делятся на электрические и механические. Тип зависит от того, как приводится в движение беговое полотно: первая приводится в действие мотором, вторая — непосредственно за счет отталкивания ленты ногами при ходьбе/беге.

При выборе беговой дорожки также обратите внимание на размеры полотна: средняя ширина этого элемента у большинства моделей — от 35 до 55 см. Длина полотна — в пределах 1,1-1,45 м.

Важный пункт в характеристиках — угол наклона, с помощью которого меняется нагрузка. Самые простые варианты позволяют изменять этот показатель только вручную. У более продвинутых моделей для этого применяется панель управления. Хотя такие агрегаты стоят несколько дороже.

Плюсы и минусы беговых дорожек

Преимущества:

  • Тренажер позволяет интенсивно сжигать калории, имитируя естественные движения.
  • Задействуется большое количество мышц.
  • Можно легко менять нагрузку, увеличивая как скорость движения, так и наклон полотна в продвинутых моделях.
  • Во многие дорожки встроены программы тренировок, которые позволяют заниматься эффективнее.

Недостатки беговой дорожки:

  • Большая ударная нагрузка на суставы и позвоночник. Бегать на дорожке не рекомендуют людям, имеющим заболевания суставов или большой лишний вес. Занятия на дорожке также противопоказаны при проблемах с сердечно-сосудистой системой и органами дыхания.
  • Габариты. Беговые дорожки, даже складные, больше стандартного велотренажера.

  

  

⚡ Итого, что лучше велотренажер или беговая дорожка

 Чтобы подытожить, мы собрали основные пункты в сравнительную таблицу:

Свойство

Велотренажер

Беговая дорожка

Размеры

Более компактен, впишется даже в небольшое помещение.

Имеет более крупные габариты, потребует больше места для занятий. Но есть складные модели, упрощающие хранение тренажера.

Безопасность

Более безопасен, как при проведении тренировки — с велотренажера достаточно проблематично упасть. Так и для суставов, т.к. нет ударной нагрузки.

Следует соблюдать технику безопасности при использовании тренажера и при выполнении упражнений на движущемся полотне.

Эффективность

Кардиотренажер работает только с мышцами ног.

Развивает тело более равномерно — не только ноги, но и верхнюю часть тела.

Стоимость

Стоимость и того, и другого тренажера будет зависеть только от личных предпочтений и требований пользователя. Можно подобрать агрегат как средней ценовой категории, так и суперфункциональный тренажер с дисплеем и системой мультимедиа, который будет стоить дороже.

Велотренажер или беговая дорожка – решать вам, дорожки несколько популярнее, т.к. они помогают похудеть быстрее, сжигая больше калорий. Но она требует большей тренированности пользователя и отсутствие проблем с суставами. Поэтому начинающим можно выбрать велотренажер для укрепления мышц, подтянуть сердечно-сосудистую систему, а после этого уже присмотреться к занятиям на беговой тренажере. Главное не забудьте проконсультироваться с врачом о возможном наличии противопоказаний.


Чтобы купить хороший велотренажер, обращайтесь в наш магазин: поможем с выбором лучшей модели, быстро доставим и качественно соберем. Работаем ежедневно с 9:00 до 21:00, связаться с нами по тел: 8 (495) 545-47-92 и для для звонков по всей России 8 (800) 333-11-89.


2023-08-14 16:46:54
Смотреть все
Сравнение
Товары для сравнения не выбраны