8 (495) 545-47-92
Сравнение
Товары для сравнения не выбраны
8 (495) 545-47-92ежедневно с 10:00 до 21:00

Виды велотренажеров

Виды велотренажеров бывают самые разные, как и способы их классификации. Может показаться, что обычному пользователю такие нюансы знать ни к чему. Однако при выборе оптимальной модели это знание имеет прикладное значение, ведь от типа зависит внутреннее устройство аппарата, его характеристики и производительность. 

Итак, какие виды вело тренажеров бывают:

  • По посадке: вертикальные, горизонтальные, гибрид;
  • По устройству (системе нагружения): механические, магнитные, электромагнитные.
  • По назначению: домашние, полу- и профессиональные.

Рассмотрим подробнее особенности каждого из них в нашем обзоре.



⚡Велотренажеры по способу посадки

Правильное положение тела во время занятий имеет огромное значение. Поэтому производители уделяют особое внимание этому аспекту, экспериментируя с более эргономичными и анатомически корректными вариантами посадки. Наибольшее распространение на сегодняшний день получили следующие варианты:

  • вертикальные;
  • горизонтальные;
  • гибридные.

⭐ Вертикальные велотренажеры

Эти аппараты по своей конструкции схожи с обычными велосипедами. Они оснащаются высокими сиденьями, системой педалей, закрепленных на маховике и передней стойкой с рулем для опоры. Педали располагаются под сидением.

Преимущества

Обычно вертикальные велотренажеры отличаются большой компактностью при высокой производительности и эффективности. Их нередко выбирают для домашнего фитнеса. Они подходят как для щадящих тренировок, так и для напряженных занятий. Заниматься можно как сидя, так и приподнявшись. Такое положение увеличивает нагрузку и позволяет проработать различные группы мышц.

Недостатки

При таком расположении большая нагрузка приходится на поясницу и суставы. Поэтому данный вид не рекомендуется использовать людям с заболеваниями опорно-двигательной системы или с проблемами с позвончника, в процессе восстановления после травмы.

Для чего используются 

Вертикальные модели хорошо подходят для интенсивных занятий, кардиотренировок и активного похудения. Обычно они позволяют развивать достаточно большую скорость, а также оснащаются программами с широким спектром нагрузок. При тренировках в основном задействованы мышцы ягодиц, бедер и икр, а также живота и спины.

Отдельно следует отметить спинбайки (или сайклы), подавляющее большинство из которых относится к категории вертикальных. Их конструкция позволяет максимально приблизить тренировку к езде на настоящем профессиональном велосипеде, меняя положение во время занятий. Это отличный вариант для тех, кто ищет кардиотренажер для полупрофессиональных или профессиональных сессий.

Спинбайк Sole SB900

⭐ Горизонтальные велотренажеры

В данном случае место седла занимает удобное кресло, педали расположены перед ним. По положению занятия на горизонтальном велотренажере напоминают скорее катамаран или гребной тренажер. Рядом с сидением располагаются неподвижные рукоятки для рук, которые обеспечивают дополнительный упор во время занятия.

Плюсы

Удобное положение позволяет заниматься с большим комфортом. Значительно снижается нагрузка на спину и поясницу. Вес распределяется более равномерно. Нет необходимости поддерживать равновесие. Велотренировки на таком аппарате разрешены даже людям с проблемами с суставами.

Минусы

Такие модели могут отличаться достаточно внушительными габаритами, поэтому лучше подходят для использования в отдельных домашних фитнес-залах или в спортивных учреждениях. К тому же они нередко имеются ограничения по скорости и уровню нагрузки.

Где используются 

На велотренажерах с горизонтальной посадкой хорошо прорабатываются мышцы пресса и ног: бедра, голени, икры. Также они оказывают общеукрепляющее действие на организм. Позволяют улучшить кровообращение, укрепить сердечную мышцу и повысить тонус.

⭐ Гибридные

Гибридные или велоэллипсоиды объединяют достоинства двух предыдущих видов с преимуществами эллиптических тренажеров. Они также оснащаются удобными сидениями-креслами или седлом, но их положение зачастую можно менять. Неподвижные ручки заменяются мобильными рукоятками.

Преимущества

Такая конструкция позволяет прорабатывать мышцы спины и верхней части тела одновременно с велотренировками, поэтому занятия более эффективны. Кроме того измененная траектория движения, характерная для эллипсов, снижает высокоударные нагрузки на суставы, что делает эти вело тренажеры еще более безопасными. Заниматься на них могут все без исключения, вне зависимости от возраста и физической подготовки.

Недостатки

Основным минусом данных моделей является внушительный размер и, как следствие, вес и стоимость. Приобретать такой вариант стоит при наличие отдельного помещения для занятий или для коммерческого использования.

Где применяются

Спектр применения велоэллипсоидов очень широк. От щадящих тренировок начального уровня до подготовки к спортивным соревнованиям и испытаниям на выносливость.

⚡ По виду системы нагружения

Данная классификация определяет внутреннее устройство кардиотренажера по принципу торможения маховика и способу изменения нагрузки. По конструкции аппараты подразделяются на следующие типы:

  • механические;
  • магнитные;
  • электромагнитные.

⭐ Механические велотренажеры

Данный вид встречается на сегодняшний день нечасто и считается устаревшим. Движение тренажера осуществляется за счет изменения положения тренирующегося. Торможение маховика происходит механическим способом. Либо при помощи колодок, которые прижимают движущиеся части и усложняют вращение педалей, либо с помощью ремня, соединяющего педали и маховик. Меняя его натяжение также можно изменить и степень нагрузки. Делать это необходимо вручную, поэтому придется прервать тренировку.

Преимуществами механических моделей являются невысокая стоимость, компактность и мобильность. Недостатки: сравнительно небольшая функциональность, невозможность точной регулировки нагрузки, высокий уровень шума, быстрый износ деталей в силу механического повреждения.

⭐ Магнитные велотренажеры

В данном случае движение также осуществляется за счет пользователя. За торможение отвечает система сильных магнитов, положение которых относительно металлических частей маховика можно менять. При приближении магнитов ход замедляется.

К достоинствам магнитных вело тренажеров относится большая плавность хода, возможность более точной корректировки нагрузки, а также долговечность и меньший износ конструкции в процессе использование. Тренировки на таких моделях более эффективны. Зачастую аппараты оснащают компьютерами с набором предустановленных программ, рассчитанных на различные виды занятий. Главным минусом является более высокая стоимость.

⭐ Электромагнитные велотренажеры

Конструкция этих моделей также основана на принципе магнитного торможения, однако управление положением магнитов относительно маховика осуществляется не вручную, а с помощью бортовой консоли.

Среди преимуществ электромагнитных вело тренажеров стоит отметить наиболее точную регулировку нагрузки, очень широкий функционал, отличную плавность хода и эргономичность конструкции.

Велоэргометры используются в профессиональном сегменте. Они отличаются прочностью, долговечностью, хорошо переносят интенсивную непрерывную эксплуатацию, а также рассчитаны на самый широкий круг пользователей. Это оптимальный вариант для быстрой и эффективной тренировки. При этом они также отличаются массивными габаритами и высокой стоимостью. Кроме того такие модели требуют постоянного подключения к электросети, и соответственно затрат на электроэнергию.

⚡ По назначению

Помимо конструкции следует учесть также и область применения.

⭐ Велотренажеры для дома

При использовании кардиотренажера в домашних условиях особенно важны компактность и мобильность. Многие производители выпускают компактные модели, которые точно смогут поместиться в среднестатистической квартире. Также нередко небольшие велотренажеры оснащаются транспортировочными роликами, которые позволяют без труда перемещать аппарат, например, в процессе уборки или придвинуть его вплотную к стене, когда он не используется.

Чаще всего велотренажеры для дома оснащаются магнитной системой нагружения. По степени производительности и эффективности такие варианты немного уступают старшим собратьям, однако это компенсируется их невысокой стоимостью.

⭐ Полупрофессиональные

Полупрофессиональные велотренажеры отличаются большими габаритами и прочностью. Они подходят для установки в домашних фитнес-залах, а также в коммерческих спортивных центрах небольшой проходимости. Благодаря высокой производительности их нередко выбирают для размещения в отелях, офисах и кондоминиумах.

Они имеют больший запас прочности и рассчитаны на достаточно активную эксплуатацию более широким кругом пользователей. Разнообразие программ и дополнительных функций делает занятия на таких тренажерах более эффективными. Ценовой сегмент – средний. 

⭐ Профессиональные

Профессиональные велотренажеры используются в крупных спортивных центрах с большой проходимостью. Для увеличения срока службы производители нередко используют материалы повышенной прочности как для корпуса изделий, так и для внешних элементов. Кроме того предусмотрен легкий доступ к внутренним компонентам для упрощения обслуживания.

Функциональные и мультимедийные возможности таких систем обширны. С их помощью можно превратить обычную тренировку в зале в полноценное 3D-путешествие по горным маршрутам или сессию с индивидуальным виртуальным тренером. Привлекательность таких программ помогает обеспечить высокую эффективность занятий. Не удивительно, что высокое качество материалов и использование инновационных технологий отражается на их стоимости.

⚡ Какой вид велотренажера выбрать?

Покупая велотренажер, необходимо учитывать цели, которые вы ставите перед тренировкой. Исходя из этого и следует подбирать аппарат соответствующего класса. Вот несколько основных вариантов:

  • Поддержание тонуса. Если вы в основном занимаетесь, что укрепить организм в целом, то следует отдать предпочтение горизонтальным моделям из базового и среднего сегмента. Если место ограничено, то можно рассмотреть вертикальные складные модели. Подойдет как магнитная, так и электромагнитная система нагружения, ведь часто менять нагрузку не придется.
  • Тренировки средней интенсивности. Такие занятия можно проводить как на домашних, так и на полупрофессиональных тренажерах. Лучше выбирать электромагнитные модели, потому что они позволяют более точно настроить параметры занятия в соответствии с индивидуальной необходимостью. Гибридные варианты подойдут для снижения высокоударных нагрузок при таких тренировках. Их можно использовать пожилым людям и при восстановлении после травмы или болезни.
  • Активные занятия.  В данном случае следует отдать предпочтение вертикальным моделям и спин байкам из верхнего сегмента. Они используются при интенсивных кардиотренировках, программах, направленных на повышение выносливости и сброс веса. 

Конечно, это только основные отправные точки, и каждый волен дополнить этот список собственными пунктами.


Чтобы купить хороший велотренажер, обращайтесь в наш магазин: поможем с выбором лучшей модели, быстро доставим и качественно соберем. Работаем ежедневно с 9:00 до 21:00, связаться с нами по тел: 8 (495) 545-47-92 и для для звонков по всей России 8 (800) 333-11-89.

Или посетите выставочный зал тренажеров, чтобы протестировать и получить консультацию со специалистом лично. Шоу-рум находится по адресу Москва, Ленинский проспект, 54 (Универмаг "Москва") на 3-ем этаже и работает по графику с 11:00 до 20:00


2022-10-11 16:56:01
Смотреть все
Сравнение
Товары для сравнения не выбраны