8 (495) 545-47-92
Сравнение
Товары для сравнения не выбраны
8 (495) 545-47-92ежедневно с 9:00 до 21:00

Велотренажер противопоказания

Спорт должен быть безопасным и полезным для здоровья. Поэтому многие пользователи выбирают велотренажер — противопоказания для занятий на нем минимальны. Однако стоит внимательно изучить список, приведенный ниже. Если строгих противопоказаний у вас нет, но есть опасения за состояние своего здоровья, очень важно перед началом тренировок обратиться к врачу — специалист должен определить возможный именно для вас уровень нагрузки.

⚡ Строгие противопоказания для занятий на велотренажере 

Их немного, но они есть. Вот при каких заболеваниях кардио противопоказано категорически:

  • онкология;
  • сердечная или сосудистая недостаточность;
  • порок сердца;
  • тромбофлебит;
  • сахарный диабет;
  • острая форма любого инфекционного заболевания.

Кроме того, не стоит заниматься, если вы восстанавливаетесь после оперативного вмешательства, у вас плохое самочувствие, кружится голова, повысилось или понизилось давление, и т.д. Сами по себе симптомы простуды или минутная слабость противопоказанием не являются, но лучше не заниматься самолечением и, тем более, преодолением, и обратиться к врачу. 

⚡ Занятия с разрешения врача

Велотренажер, особенно горизонтальный, нередко используется даже при реабилитации после травм — разумеется, не сразу, но по прошествии некоторого периода времени. Он обеспечивает максимально щадящую и физиологичную нагрузку, ведь движения получаются естественными.

Тем не менее, при некоторых заболеваниях и состояниях организма, важно пройти осмотр перед тем, как приступить к тренировкам. Разрешение на физическую активность должен дать врач, если у вас есть:

  • стенокардия;
  • гипертония;
  • астма;
  • заболевания опорно-двигательного аппарата;
  • заболевания малого таза;
  • перенесённые в прошлом переломы, операции или травмы. 

Кроме того, важно проконсультироваться со специалистом и в некоторых других случаях. О каждом из них подробно рассказываем ниже. 

Можно ли велотренажер при варикозе

Варикозное расширение вен — диагноз, который встречается у мужчин и женщин, ведущих малоподвижный образ жизни или часто испытывающих серьёзную нагрузку на ноги — например, при работе в вертикальном положении. Также развитию варикоза может способствовать генетическая предрасположенность и избыточный вес.

Занятия на кардиотренажере теоретически увеличивают нагрузку на нижнюю часть тела — а значит, и кровоток. С другой стороны, тренировка помогает в укреплении сосудов, так что может быть полезна — если проводить занятия на начальных стадиях варикоза.

В любом случае, очень важно следить за своим самочувствием, а консультация с флебологом перед тренировками обязательна. 

Противопоказаниями к занятиям могут стать:

  • поздние стадии развития заболевания;
  • тромбоэмболия;
  • восстановление после оперативного вмешательства.

Рекомендуется выбирать горизонтальные модели, которые уменьшают нагрузку на только на суставы, но и на вены. 

Велотренажер при артрозе 

Артроз — заболевание суставов, при котором возможна их деформация, уменьшение количества хрящевой ткани и болевые ощущения при движениях. На первый взгляд может показаться, что физическая нагрузка здесь противопоказана — но это не так. Одно дело, если активность запретил врач, тогда, конечно, необходимо выполнять его указания. И совсем другое — если при начальных стадиях развития заболевания вам, напротив, показаны упражнения.

Активизация мышц и поддержание себя в хорошей физической форме улучшает кровоток и лимфоток, а значит, и насыщение кислородом мышц и суставно-связочного аппарата. 



Очень важно следить за тем, чтобы нагрузка была дозированной. Разумеется, не стоит испытывать себя на прочность и назначать максимально высокий темп и интенсивность сопротивления, но размеренные занятия на горизонтальном велоэргометре могут быть полезны.

Как и в случае с остальными заболеваниями, необходима консультация врача. 

Очень важно начинать с малого: в периоды ремиссии тренировки должны начинаться с 20 минут, постепенно можно увеличивать их продолжительность. Ход педалей должен быть максимально мягким, чтобы исключить вероятность микротравм.

Также важно обращать внимание на свое состояние — если вы ощутите дискомфорт в суставах, нужно сразу же прекратить тренировку. 

Те же рекомендации обычно даются при коксартрозе: разумеется, если специалист, который вас наблюдает, не запретил физические нагрузки, тренировки возможны. Но продолжительность и уровень нагрузки важно тщательно отслеживать и дозировать.

Велотренаер при грыже позвоночника

Как правило, при грыже кардиотренировки с нагрузкой на спину существенно ограничены — чтобы наметилась позитивная динамика, важно выбрать физическую активность без отягощения мышц спины и позвоночного столба, исключить рывки. Консультация с врачом необходима! Процесс восстановления при грыже обычно начинается с лечебной гимнастики и массажа, если улучшения есть, нагрузки можно повысить — в том числе и благодаря горизонтальному велотренажёру.

А вот вертикальные или компактные в данном случае не подойдут: они создают избыточную нагрузку на спину, которой требуется избежать. 

Велотренажер при большом избыточном весе

Само по себе наличие лишнего веса противопоказанием к кардиотренировкам на велотренажере не является. Однако очень важно выбрать модель, которая соответствует массе вашего тела, причём оставить небольшой запас. Например, если пользователь весит 100 кг, тренажёр должен быть рассчитан на 120-140 кг: так вы будете комфортно заниматься и продлите срок службы оборудования.

Кроме того, необходимо тщательно следить за самочувствием. Наличие избыточной массы тела нередко сопряжено с другими сложностями со здоровьем — например, гипертонией, проблемами эндокринной системы, увеличенной нагрузкой на спину и суставы. 

Поэтому, во-первых, стоит проконсультироваться с врачом и получить разрешение на тренировки. Во-вторых, не стоит сразу же крутить педали по 1-2 часа в день: так избавиться от веса не получится, нужны не самые долгие, но регулярные занятия. В-третьих, конечно же, нужно заняться и питанием: рассчитать калорийность рациона, минимизировать фастфуд и пустые углеводы (сладкое, газировку и т.д.) и соблюдать простую формулу — расходовать больше энергии, чем вы потребляете.

Велотренажер при заболеваниях мочеполовой системы

Простатит, геморрой, воспалительные процессы у женщин могут не являться противопоказанием для занятий на вело тренажере — особенно если вы проходите курс лечения и при этом врач допустил физическую активность. Однако важно подходить к вопросу тренировок, ориентируясь на самочувствие: подумайте, стоит ли дополнительно нагружать тело? Возможно, лучше воздержаться от занятий до улучшения ситуации. 

Месячные 

Менструация — не противопоказание для тренировок, однако если месячные сопровождаются болезненными ощущениями в нижней части живота, велосипед вряд ли поможет избавиться от дискомфорта. Лучше прервать занятия на велотренажере при месячных на пару дней, а затем вернуться к тренировкам.

Беременность 

Ожидание малыша — процесс, связанный с активной перестройкой организма женщины. Поэтому тренироваться на велотренажере при беременности как обычно нельзя в любом случае. Но нагрузка может быть разрешена или запрещена в зависимости от триместра:

  1. В I триместре лучше исключить кардионагрузки, так как они могут привести к прерыванию беременности. Лучше заменить их на специальную йогу или другие расслабляющие программы, не создающие избыточного напряжения и тонуса мышц.
  2. Во II триместре все процессы перестройки стабилизированы, самочувствие улучшается, сил обычно становится больше. Можно вернуться к привычным занятиям, конечно, сделав поправку на самочувствие. Если вы раньше не занимались на велотренажёре, лучше отложить старт тренировок до окончания послеродового восстановления. 
  3. В III триместре тело готовится к родам, ребёнок сильно увеличивается в размерах и оказывает давление на внутренние органы. Поэтому кардионагрузки и вообще лишнее напряжение нижней части тела запрещено. Лучше сосредоточиться на мягких расслабляющих комплексах.

Важно: перед началом занятий на вело тренажере во время беременности обязательно нужно проконсультироваться с акушером-гинекологом!

Вне зависимости от триместра, от тренировок на велоэргометре нужно отказаться при:

  • ОРВИ и ОРЗ;
  • Повышенном тонусе матки;
  • Боли или тянущем ощущении в нижней части живота;
  • Дискомфорте или болевых ощущениях во время занятий;
  • Головокружении. 

⚡ Как заниматься на велотренажере безопасно 

Сам по себе велотренажер безопасен. Однако чтобы занятия на нем проходили с максимальным комфортом и приносили только пользу вашему здоровью, важно соблюдать простые рекомендации:

  • Тренируйтесь в хорошо проветриваемом помещении — открывайте окна или обеспечивайте воздухообмен иным способом. При нагрузках мы потребляем больше кислорода, и духота может стать причиной головокружения.
  • Соблюдайте технику упражнений. Она есть даже для велотренажеров — важно изучить ее и крутить педали правильно.
  • Подстраивайте велоэргометр под себя — регулируйте положение сиденья и руля.
  • Увеличивайте нагрузку постепенно. Конечно, соблазн начать сразу тренироваться на марафонских дистанциях велик, но лучше относиться к себе бережно, постепенно наращивая продолжительность и интенсивность занятий.

⚡ Итог – противопоказания велотренажера

Противопоказаний к занятиям на велотренажере немного. Есть строгие ограничения для некоторых хронических заболеваний, онкологии, патологий сердца и сосудов. Во всех остальных случаях — при варикозе, грыже и т.д. нужна предварительная консультация с врачом. Во время беременности (во II триместре) также можно заниматься, если данный вид физической нагрузки не запретил специалист. Очень важно следить за самочувствием и соблюдать технику выполнения упражнений. 


Чтобы купить хороший велотренажер, обращайтесь в наш магазин: поможем с выбором лучшей модели, быстро доставим и качественно соберем. Работаем ежедневно с 9:00 до 21:00, связаться с нами по тел: 8 (495) 545-47-92 и для для звонков по всей России 8 (800) 333-11-89.

Или посетите выставочный зал тренажеров, чтобы протестировать и получить консультацию со специалистом лично. Шоу-рум находится по адресу Москва, Ленинский проспект, 54 (Универмаг "Москва") на 3-ем этаже и работает по графику с 11:00 до 20:00


2022-10-27 13:49:53
Смотреть все
Сравнение
Товары для сравнения не выбраны