8 (495) 545-47-92
Сравнение
Товары для сравнения не выбраны
8 (495) 545-47-92ежедневно с 9:00 до 21:00

Чем полезен велотренажер для женщин

Езда на велосипеде относится к кардионагрузкам, которые способствуют укреплению организма, улучшению физической формы и выносливости. Велотренажер любого типа может служить полноценной заменой велосипеду, позволяя тренироваться в любое время года, независимо от погоды. Особым достоинством занятий на велоэргометре считается возможность обеспечить высокую нагрузку без увеличения мышечной массы, что делает его особенно популярным у женщин. Чем еще полезен велотренажер для женщин?

⚡ Снижение веса

Сидячий образ жизни, гиподинамия, постоянные стрессы, неправильное и несвоевременное питание способствуют увеличению веса, которые не только не украшают фигуру, но и могут привести к проблемам со здоровьем. Занятия на велотренажере не только способствуют снижению веса, но и благодаря активизации кровообращения и улучшению подкожного жирового обмена помогают избавиться от целлюлита и повысить упругость и гладкость кожи ягодиц и бедер. Активизация кровообращения и метаболизма способствует выведению из организма шлаков, что также приводит к снижению веса.

⚡ Укрепление сердечно-сосудистой и дыхательной системы

При повышении веса часто в первую очередь страдает сердечно-сосудистая система. Занятия на кардиотренажерах, к которым относятся и велотренажеры всех типов, позволяют укрепить сердце и сосуды, справиться с симптомами ранних стадий варикоза, снизить риск гипертонии. Повышенное потребление кислорода увеличивает объем легких и развивает дыхательную систему.

⚡ Проработка мышц и улучшение физической формы

Регулярные велотренировки позволяют не только избавиться от лишних килограммов, но и проработать разные группы мышц и постоянно поддерживать их в тонусе. Регулярные нагрузки на ягодицы, ноги и спину позволят добиться подтянутой и стройной фигуры и красивого рельефа в самых проблемных зонах. С помощью разных программ тренировок можно регулировать нагрузку и прицельно прорабатывать отдельные части тела без заметного увеличения мышечной массы.

⚡ Повышение выносливости

Вело тренажер позволяет повысить выносливость организма, избавиться от постоянного ощущения усталости.

⚡ Профилактика болезней

Активизация кровообращения и регулярные нагрузки не только способствуют укреплению иммунитета, но и улучшают состояние бедренных и тазовых мышц, а также внутренних органов малого таза. Регулярные занятия зачастую помогают снизить болезненные явления в период менструации, а также выровнять цикл. Отсутствие ударных нагрузок позволяет обеспечить полноценную тренировку без вреда для суставов.

⚡ Улучшение настроения, снижение стресса, выравнивание гормонального фона

Велотренажер ― это способ улучшить не только физическое, но и психологическое состояние. Регулярные тренировки под музыку позволяют снизить нервное напряжение, избавиться от раздражения. Во время занятий спортом вырабатываются эндорфины, благодаря чему улучшается настроение, появляется ощущение бодрости. Регулярные тренировки улучшают качество сна и способствуют повышению работоспособности.

⚡ Формирование полезной привычки

Помимо вышеперечисленных и очевидных плюсов, регулярные занятия на велотренажере позволяют разнообразить занятия спортом, делать их доступнее и приятнее. Подобное увеличение физической активности, а также возможность сочетать ее с просмотром сериалов, прослушиванием музыки или подкастов формируют привычку к здоровому образу жизни.

⚡ Дополнительные плюсы

  • Велотренажер позволяет тренировать мышцы ног, ягодиц и спины и обеспечивать кардионагрузку, но, в отличие от беговой дорожки, не оказывает вредного воздействия на суставы.
  • Не нагружает вестибулярный аппарат. Ощущение потери координации движений после тренировки, часто присутствующее при занятиях на других тренажерах, здесь отсутствует.
  • Вело тренажёр можно использовать как самостоятельно, так и в сочетании с силовыми нагрузками как часть общей программы тренировок.

 

⚡ Как тренироваться с максимальной пользой?

Горизонтальный или вертикальный?

Выбор модели тренажера зависит от разных факторов. Вертикальные велотренажеры позволяют практически полностью имитировать езду на обычном велосипеде. Горизонтальные тренажеры-велосипеды снижают нагрузку на позвоночник, поэтому их можно рекомендовать людям с заболеваниями или травмами опорно-двигательного аппарата, проблемами с суставами, а также чрезмерным весом.

Уровень нагрузки

Величина нагрузки и результат тренировки определяется временем тренировки, частотой пульса, а также сопротивлением, которое вы преодолеваете в процессе. Велотренажеры позволяют настроить сопротивление так, чтобы оно идеально соответствовало целям каждой тренировки.

Сопротивление

  • Выберите оптимальное сопротивление педалей. Необходимо помнить, что для сжигания лишнего жира в течении всей тренировки эффективней использовать постоянное сопротивление, однако не слишком высокое. Повышенное сопротивление используют для силовых тренировок и активной проработки мышц.
  • Постоянное изменение сопротивления во время занятия используется для кардионагрузок. В этом случае развивается сердечно-сосудистая система, а также выносливость.

Время

Длительность тренировки также имеет значение и определяет ее эффект:

  •  короткая тренировка (10-20 минут) ― обычно используется в качестве разминки для разогрева перед основной нагрузкой. Таким образом можно не только подготовить мышцы, суставы и связки к работе, но и подстегнуть обмен веществ, минимизировав риск травмы и увеличив работоспособность организма и эффективность занятия;
  • тренировка средней продолжительности (25-30 минут) обычно применяется в сочетании с силовой, причем после нее. Таким образом повышается выносливость и взрывная сила, а также активизируется процесс восстановления мышц;
  • длительная тренировка (45-60 минут) идеальна для сжигания жира. При этом из-за небольшой интенсивности такая тренировка достаточно комфортна и чрезвычайно эффективна.

⚡ Тренировки на велотренажере с осторожностью

Можно ли заниматься на велотренажере при менструации

Продолжение или прекращение тренировок в этот период зависит прежде всего от состояния. При сильных болях лучше отказаться от тренировки на велотренажере, если же боль умеренная, занятия можно не прерывать, но снизить нагрузку. Порой небольшая физическая активность способствует уменьшению и даже исчезновению болей. В любом случае, ориентируйтесь прежде всего на свое состояние.

Велотренажер при беременности

При беременности традиционно рекомендуют снижать физические нагрузки. Однако если вы вели активный образ жизни и регулярно занимались спортом, велотренажер поможет вам обеспечить необходимую активность. Если беременность протекает без осложнений, проконсультируйтесь с врачом и продолжайте занятия.

В этом случае лучше предпочесть велотренажер с горизонтальной посадкой ― их конструкция позволяет снизить нагрузку на позвоночник, а сиденья снабжены спинкой, обеспечивающей дополнительную поддержку. Выбирайте тренажеры с электромагнитной системой нагружения ― они обладают мягким и плавным ходом, возможностью точной регулировки нагрузки и снабжены датчиками ЧСС, позволяющими контролировать сердечный ритм во время тренировки.

Тренироваться следует под контролем врача, отказавшись от высокоинтенсивных и интервальных тренировок.

После родов приступать к занятиям можно примерно через месяц. В любом случае, перед возобновлением занятий лучше проконсультироваться с гинекологом.

Противопоказания к велотренажеру при беременности:

  • Нельзя заниматься на велотренажере в первом триместре (до 13 недели), а также при проблемных беременностях в прошлом.
  • При повышении тонуса матки, росте давления, появлении отеков и неприятных ощущений следует немедленно прекратить занятия.

Чтобы купить хороший велотренажер, обращайтесь в наш магазин: поможем с выбором лучшей модели, быстро доставим и качественно соберем. Работаем ежедневно с 9:00 до 21:00, связаться с нами по тел: 8 (495) 545-47-92 и для для звонков по всей России 8 (800) 333-11-89.

Или посетите выставочный зал тренажеров, чтобы протестировать и получить консультацию со специалистом лично. Шоу-рум находится по адресу Москва, Ленинский проспект, 54 (Универмаг "Москва") на 3-ем этаже и работает по графику с 11:00 до 20:00


2022-10-07 14:35:07
Смотреть все
Сравнение
Товары для сравнения не выбраны