8 (495) 545-47-92
Сравнение
Товары для сравнения не выбраны
8 (495) 545-47-92ежедневно с 9:00 до 21:00

Кардиотренировки на велотренажере

Кардио на велотренажере — прекрасная возможность улучшить общее состояние организма, сбросить лишний вес и получить заряд бодрости и хорошего настроения.

Как и к любым занятиям, к кардиотренировкам нужно подготовиться: выспаться, за 1-2 часа покушать, на тренировку взять воду и полотенце для пота. Надеть удобную спортивную форму и обувь. Подключить музыку, аудиокнижку или кино. Подстроить велотренажер под себя (отрегулируйте сиденье, руль), выбрать определенную программу. 

Расскажем о важных тонкостях.

⚡ Преимущества занятий на велотренажере

Велотренировки на кардиотренажере позволяют решить сразу несколько задач:

  • помогают развить выносливость;
  • являются хорошей профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний;
  • помогают скорректировать вес и поддерживать его на нужном уровне.

Этот вид нагрузки более щадящий, чем силовые упражнения. У вело тренажеров очень мало противопоказаний. Заниматься могут люди любой комплекции и возраста.

Чтобы тренировки приносили результат, важно соблюдать два правила:

  • занятия должны быть регулярными (не реже двух раз в неделю);
  • сложность должна постепенно расти.

Если ваша цель — улучшить физическую форму, следует понемногу наращивать темп и повышать интенсивность упражнений. Главное — делать это плавно.

⚡ Общая схема тренировок

Любое занятие на тренажере должно начинаться с разминки. Она нужна для того, чтобы разогреть мышцы перед интенсивной нагрузкой. Это поможет избежать травм и неприятных ощущений. Вы можете проводить разминку на самом велотренажере. Просто выбирайте самую низкую скорость и некоторое время крутите педали в таком темпе. Перед тем, как сесть на спортивный снаряд, можно сделать несколько упражнений на растяжку.

После занятия обязательно нужна заминка — легкие упражнения, которые позволяют расслабить напряженные мышцы. Если про разминку помнят почти все, то про заминку часто забывают. Но это такая же важная часть занятий спортом.

Время тренировок выбирайте исходя из своего режима дня. Не стоит садиться на велотренажер сразу после пробуждения и менее чем за два часа до отхода ко сну.

Схема самого занятия зависит от уровня подготовки.

  • Новичкам рекомендуется заниматься по 20 — 30 минут за один раз. При наличии хронических заболеваний или лишнего веса, начальное время можно сократить до 10 минут. Оптимально тренироваться три раза в неделю. Следите за частотой пульса. Лучше, если он не будет превышать 60% от максимально допустимого значения (о том, как его рассчитать, расскажем ниже). 
  • Опытным спортсменам можно увеличить продолжительность занятий до 45 минут за раз. Значение пульса может равняться 70% от максимального.

Чередуйте быстрый и медленный темп, это принесет больший эффект. 

⚡ Частота пульса на велотренажере

Важно следить за частотой пульса. Почти все современные модели оборудованы кардиодатчиками. Они бывают двух видов:

  • датчики на рукоятках;
  • нагрудные.

Велотренажеры с датчиками на рукоятках дешевле, но такие устройства показывают лишь приблизительное значение. Нагрудные варианты гораздо точнее. Если есть возможность, выбирайте модели, которые позволяют подключить такой датчик (иногда его нужно приобретать отдельно).

Максимально допустимая частота пульса во время занятий рассчитывается по формуле: из 220 вычитают возраст человека. Соответственно, для тридцатилетних людей максимальный пульс будет равен 190 ударам в минуту. Если во время тренировки вы видите, что частота сердечных сокращений приближается к верхней отметке, снижайте темп.

⚡ Варианты тренировок для разных случаев

Универсальной схемы, которая подошла бы всем, не существует. Многое зависит от вашего физического состояния, возраста и типа тренажера, который у вас есть. Расскажем о возможных вариантах.

  • Для похудения лучше всего подходят интервальные тренировки, когда быстрая скорость чередуется с медленной. Именно в таком темпе сжигается больше калорий. Перед покупкой велотренажера людям с избыточным весом рекомендуют проконсультироваться с врачом. Это важно, поскольку лишний вес часто является причиной хронических заболеваний. Нужно учесть все риски и получить грамотные рекомендации для каждого конкретного случая.
  • Для пожилых людей лучше выбрать модель с горизонтальной посадкой. Такие устройства практически не нагружают позвоночник (в отличие от вертикальных). Они обеспечивают более щадящую нагрузку.
  • При проблемах с суставами также рекомендуют горизонтальные модели.
  • Мужчинам подходят интенсивные тренировки. Но важно помнить, что если целью занятий является набор мышечной массы, одного велотренажера недостаточно. Нужно подключать силовые упражнения.
  • Для женщин рекомендуются менее интенсивные нагрузки. Возможность занятий во время беременности стоит обсудить с лечащим врачом.

⚡ Правильная посадка на велотренажере

Проблемы с посадкой чаще всего возникают у тех, кто тренируется дома. В фитнес-центре тренер может скорректировать положение тела и объяснить ошибки. Иногда они не очевидны, но могут привести к травмам и дискомфорту. Важно, чтобы во время тренировок вы сидели на тренажере правильно.

  • Отрегулируйте сиденье и руль с учетом вашего роста. Когда одна из педалей находится в нижней точке, ваша нога, стоящая на ней, должна быть слегка согнутой. Руль должен немного возвышаться над сиденьем, не нужно делать его чрезмерно высоким.
  • Сядьте так, чтобы в пояснице не было прогиба, а спина была максимально расслабленной.
  • Не переносите нагрузку на руки (по этой причине не нужен высокий руль). 
  • Стопы должны находиться параллельно полу. Если на педалях есть специальные крепления для стоп, пользуйтесь ими.
  • Колени должны быть направлены вперед, не в стороны.

⚡ Воздействие кардиотренировок на организм

Любые занятия спортом способны благотворно повлиять на общее состояние организма. Велотренировки помогают:

  • улучшить кровообращение;
  • увеличить объем легких;
  • развить рельеф икроножных мышц и в целом привести мышцы ног в хорошее состояние;
  • развить выносливость;
  • улучшить насыщение организма кислородом;
  • убрать лишний вес (при сбалансированном питании).

Такие занятия благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему. Если ваша цель — улучшить физическую форму и снизить вес, помните о том, что результат появится не сразу. Важно сделать занятия регулярными и не прекращать их. Только тогда результат будет заметным.

⚡ Что важно помнить о кардиотренировках?

  • Есть ряд хронических заболеваний, при которых нужно заниматься с осторожностью. Поэтому при наличии проблем со здоровьем, необходимо заранее проконсультироваться с врачом.
  • Выбирайте тип тренажера в зависимости от вашего возраста и физической формы. Горизонтальные модели прекрасно подходят для пожилых людей, так как обеспечивают более щадящую нагрузку.
  • Постепенно наращивайте темп тренировок, не забывайте о разминке и заминке. 
  • Следите за пульсом. Он не должен превышать максимально возможное значение. Оптимальным является частота сердечных сокращений, которая составляет 60 — 70 % от этой величины.
  • Следите за посадкой: правильное положение тела во время тренировки очень важно.

Чтобы купить велотренажер для эффективных кардиотренировок, обращайтесь в наш магазин: поможем с выбором лучшей модели, быстро доставим и качественно соберем. Работаем ежедневно с 9:00 до 21:00, связаться с нами по тел: 8 (495) 545-47-92 и для для звонков по всей России 8 (800) 333-11-89.

Или посетите выставочный зал тренажеров, чтобы протестировать и получить консультацию со специалистом лично. Шоу-рум находится по адресу Москва, Ленинский проспект, 54 (Универмаг "Москва") на 3-ем этаже и работает по графику с 11:00 до 20:00


2022-11-01 16:39:09
Смотреть все
Сравнение
Товары для сравнения не выбраны