8 (495) 545-47-92
Сравнение
Товары для сравнения не выбраны
8 (495) 545-47-92ежедневно с 10:00 до 21:00

Можно ли накачать ноги на велотренажере

Как накачать ноги на велотренажере и можно ли вообще это сделать?

Для начала определимся с значением "накачать". В статье мы разбираем этот вопрос со смыслом "существенно увеличить объем мышц". Так как все знают  и это очевидно, что любые велосипеды (от активного их использования) отлично прорабатывают мышцы ног: уходит жир, а мускулатура икр, квадрицепсов, задних разгибателей бедра становится очень заметной хоть при кручении педалей, хоть при обычной ходьбе. Но представьте себе ноги спортсмена-велосипедиста: крепкие, прокачанные, но не большие, на языке фитнеса - "сухие". Так давайте разберемся - можно ли накачать ноги и как это сделать. 

Да, велотренажер ― не самый лучший способ существенно увеличить объем мышц бедра. Но для икр ― отличный: при кручении педалей спорстмен давит на носок, а именно это движение прокачивает икроножные.

Среди достоинств вело- часто отмечают как раз возможность обеспечить высокий уровень нагрузки без заметного увеличения объема мышечной массы. Именно поэтому многие им пренебрегают. Многие мужчины предпочитают аэробным нагрузкам силовые, ведь именно благодаря им происходит рост мышц. Однако и на велотренажере можно накачать ноги, главное ― использовать его грамотно. 

как накачать ноги на велотренажере мужчине

⚡ Как занятия на велотренажере влияют на организм

Обычные занятия на тренажере, как и езда на велосипеде, как ни странно, вовсе не увеличивают размер мышц пропорционально количеству проведенных на нем часов.

Велотренировки тренируют прежде всего сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Движения ног в данном случае ― не цель, а средство. Безусловно, определенное укрепление мышц ног, ягодиц, пресса и бедер при этом происходит, как и тренировка всего организма. Именно для этого и предназначены кардиотренажеры. Однако аэробные нагрузки и силовые строятся по совершенно разным принципам.

Для увеличения мышечной массы необходимо преодолевать существенное сопротивление, что достигается, например, подъемом веса.

⚡ Какие мышцы развиваются при езде на велотренажере?

Езда на велосипеде и на вело тренажере задействует следующие мышцы:

  • Мышцы бедра: квадрицепсы, отвечающие за сгибание и разгибание колена, бицепсы, или заднюю поверхность бедра, переднюю большеберцовую мышцу, обеспечивающую сгибание и разгибание стопы;
  • Мышцы икры, то есть икроножные и камбаловидную мышцы;
  • Ягодичные и поясничные мышцы, а также мышцы пресса. Особенно полезны велотренировки для поясничной и подвздошной мышц, поскольку их достаточно трудно проработать с помощью обычных упражнений.

⚡ Как накачать мышцы без вреда для здоровья?

Как мы уже говорили, для увеличения мышечной массы и объема мышц необходимо преодоление сопротивления, то есть статические нагрузки. При этом для заметного увеличения размера мышц необходимо стимулировать развитие быстрых, а не медленных волокон. А они развиваются во время коротких усилий с предельным напряжением.

Именно когда мышцы работают на пределе, и происходит образование быстрых мышечных волокон. Обычно для этого служат силовые тренировки. Как этого добиться на велотренажере, не повредив при этом суставам?

1. Увеличьте сопротивление педалей

Максимальное сопротивление при езде на велосипеде происходит при езде в гору. В большинстве моделей тренажеров предусмотрена возможность регулировать сопротивление, имитируя именно этот вид нагрузки. Если ваша цель ― накачать мышцы, выбирайте программы с высоким уровнем сопротивления. При этом сжигание жира происходит менее активно, но активизируется анаболизм и формируются новые нервные связи в мышцах.

ноги велосипедиста

Многие программы тренировок предполагают изменение сопротивления (часто неоднократное) в процессе занятия. Силовая тренировка должна в идеале происходить при одном и том же сопротивлении, в противном случае развивается не сила и объем мышц, а их выносливость. К достоинствам велотренажеров относится в том числе возможность сочетать разминку и заминку с силовой и аэробной тренировкой, не прерываясь и не слезая с тренажера.

2. Следите за временем

Длительность тренировки имеет огромное значение. Именно поэтому время тренировки меняется в зависимости от ее цели. Длительные тренировки (45-60 минут и более) небольшой интенсивности служат для сжигания жира, для увеличения объема мышечной массы подойдут короткие (от 10 минут) занятия с максимальной выкладкой. Разумеется, уровень нагрузки придется подбирать индивидуально. Один из признаков того, что тренировка была эффективной ― ощущение жжения в мышцах.

3…и за частотой пульса

Именно от частоты сердечных сокращений зависит эффект тренировки. Кардиотренажеры предполагают наблюдение за пульсом во время занятия и снабжены специальными датчиками. Удобнее всего модели, оборудованные собственными выносными датчиками или поддерживающие подключение обычных пульсометров. Тренировки на низком пульсе (100-120 ударов в минуту) подходят лишь для разминки, заминке или разогрева, при среднем (120-150 ударов в минуту) происходит расщепление и сжигание жира, а при тяжелых силовых нагрузках необходимо поддерживать пульс в диапазоне 150-180 ударов в минуту. Лишь в этом случае происходит активный рост мышц.

Разумеется, речь идет о средних значениях, которые могут колебаться в зависимости от состояния здоровья и физической подготовки.

как накачать ноги на велотренажере женщине

⚡ Какие модели подойдут лучше всего?

Распределение нагрузки во многом зависит от положения тела. Все видели, как велогонщики приподнимаются на педалях или даже крутят их стоя. Это увеличивает прилагаемое усилие и способствует активной работе мышц.

Именно поэтому модели с горизонтальной посадкой для прокачки мышц не подойдут. Они предназначены для максимального снижения нагрузки на позвоночник и суставы, и искусственное ее увеличение способно лишь навредить им.

Для силовых тренировок подойдут горизонтальные велотренажеры, причем особое внимание следует обратить на вес маховика. Именно эта деталь обеспечивает уровень нагрузки на тренажере. Чем тяжелее маховик, тем больше нагрузка и эффективнее тренажер. Кроме того, тяжелый маховик повышает плавность работы тренажера, что особенно важно при тренировках с большим сопротивлением.

Для того чтобы накачать мышцы, лучше всего подойдут вертикальные велотренажеры, а лучше их разновидность – спин-байки ― модели тренажеров, максимально имитирующие езду на велосипеде.

качаем ноги на велотренажере

Помимо тяжелого маховика, оно обладают рядом дополнительных преимуществ, выгодно отличающих их от традиционных тренажеров и позволяющих делать тренировки, в том числе силовые, наиболее эффективными и безопасными.

Во-первых, благодаря особенностям конструкции положение тела на спин-байках не только практически повторяет посадку на велосипеде, но и позволяет менять позицию во время тренировки, в том числе наклоняться в стороны и крутить педали стоя. Таким образом можно увеличивать нагрузку и имитировать езду на шоссейном или горном велосипеде. При этом возрастает нагрузка не только на мышцы ног и ягодиц, но и на глубокие мышцы спины и пресса, проработать которые в иных условиях достаточно проблематично.

Во-вторых, спин-байки более универсальны: они позволяют проводить как кардио, так и силовые тренировки, а также интервальные с разной степенью сложности. Короткие (от 30 сек) рывки с максимальным сопротивлением ― отличный способ увеличить объем мышц. Не зря именно разные модели спин-байков используют для тренировок не только велогонщики, но и триатлонисты.

⚡ Итого, как же накачать ноги на велотренажере?

Итак, накачать мышцы ног на велотренажере можно. Тренировки должны блыть короткими (10-15 минут), но интенсивными - пульс 150-180 (смотрите по состоянию здоровья), крутить педали в положении стоя и сидя (чередйте), на тренажере увеличьте сопротивление педалей или повысьте уровень нагрузки. В качестве тренажера выберите мощный вертикальный велотренажер, а лучше спинк-байк (еще их называют сайклы). 

Не забывайте про питание: для роста мышц нужно употрелять больше белковой пищи (яичные белки, творог, зерновые и бобовые) и клетчатки (овощи, фрукты в свежем виде и по возможности с кожурой). И, конечно, соблюдайте режим работы, отдыха и восстановления после тренировок - 24 часа минимум, а лучше 48. 


Чтобы купить хороший велотренажер, обращайтесь в наш магазин: поможем с выбором лучшей модели, быстро доставим и качественно соберем. Работаем ежедневно с 9:00 до 21:00, связаться с нами по тел: 8 (495) 545-47-92 и для для звонков по всей России 8 (800) 333-11-89.

Или посетите выставочный зал тренажеров, чтобы протестировать и получить консультацию со специалистом лично. Шоу-рум находится по адресу Москва, Ленинский проспект, 54 (Универмаг "Москва") на 3-ем этаже и работает по графику с 11:00 до 20:00


2022-10-03 16:17:36
Смотреть все
Сравнение
Товары для сравнения не выбраны