8 (495) 545-47-92
Сравнение
Товары для сравнения не выбраны
8 (495) 545-47-92ежедневно с 9:00 до 21:00

Как пользоваться велотренажером

Как пользоваться велотренажером? Такой вопрос возникает у многих начинающих спортсменов. Это устройство считается одним из самых подходящих для регулярных кардиотренировок. Оно помогает развить выносливость и укрепить мышцы. Правила пользования во многом зависят от модели вашего спортивного снаряда. Об общих принципах мы расскажем ниже.

Содержание

Велотренажер для начинающих

Занятия на велотренажере для начинающих подходят для большинства людей, независимо от их комплекции и уровня подготовки. Однако, есть ряд рекомендаций, которых лучше придерживаться для того, чтобы велотренировки приносили пользу и хорошее настроение.

  • При выборе модели ориентируйтесь на максимальную нагрузку. Она должна быть на 20 килограмм больше, чем ваш фактический вес.
  • Для того, чтобы вам было комфортно пользоваться устройством, выбирайте изделия с маховиком от восьми килограмм и выше.
  • Для интенсивных тренировок лучше выбрать тяжелые устойчивые конструкции, они не будут шататься.
  • Перед занятием отрегулируйте руль и сидение под свой рост.
  • Проводите на кардиотренажере не менее 150 минут в неделю. Это необходимо для того, чтобы получить заметный результат.
  • Контролируйте частоту пульса — для этого почти в каждой модели предусмотрены кардиодатчики.

Как включить велотренажер

Стоит упомянуть о том, что устройства с электромагнитной системой нагружения требуют подключения к розетке. Изделия с магнитной нагрузкой работают автономно.

Кнопка включения у разных моделей может располагаться в разных местах. К каждому тренажеру прилагается подробная инструкция, где описан способ запуска программы тренировок. Чаще всего для включения монитора используют кнопки “старт”, “сброс” или “стоп”. Некоторые изделия включаются поворотом педалей.

Перед первым использованием устройства введите в систему информацию о вашем росте, возрасте и весе. Так вы сможете оценивать динамику и прогресс.

Как работает велотренажер

Принцип работы схож с механизмом обычного велосипеда. Стоит подробнее остановиться на том, как происходит переключение режимов. Все зависит от системы нагружения, которая предусмотрена в изделии.

  • Магнитная — такие спортивные снаряды не требуют подключения к сети. Это является определенным преимуществом и недостатком одновременно. Недостаток в том, что переключение режимов работы возможно только механически. Вы поворачиваете ручку управления, которая соединяется с системой магнитов. После этого они приближаются к маховику или отдаляются от него. Меняется воздействие магнитного поля на маховик и, соответственно, сила сопротивления, которую вы будете ощущать при вращении педалей.
  • Электромагнитная — вело тренажер работает от сети. Соответственно, переключение программ происходит без усилий. Рядом с маховиком расположена катушка, на которую подается электрический ток. Когда сила тока изменяется, изменяется магнитное поле. Вслед за этим повышается или понижается нагрузка.

Основные элементы конструкции

Независимо от вида системы нагружения, каждый спортивный снаряд включает в себя несколько обязательных элементов.

  • Руль — он не имеет ничего общего с управлением, но на рукоятках часто установлены датчики измерения пульса. Это важная часть конструкции. При занятиях нужно следить за частотой сердечных сокращений. По общему правилу она не должна быть выше, чем значение, рассчитанное по формуле: 220 минус ваш возраст. Например, для двадцатилетних пользователей максимальное значение пульса будет равно 200. Для достижения лучших результатов, рекомендуется заниматься в таком темпе, чтобы частота сердечных сокращений была в пределах 100 — 130 ударов в минуту.

  • Сиденье — регулируется под ваш рост. Нужная высота определяется просто: сядьте и попробуйте прокрутить педали. В момент, когда ваша нога находится в нижней точке, она должна быть слегка согнута (угол равен примерно 140 градусам). Регулировать сиденье просто — открутите винт, который находится сзади или сбоку, и установите нужную высоту.

  • Ножки — должны прочно стоять на полу. Если поверхность пола у вас в квартире неровная, выбирайте модели, которые позволяют регулировать высоту ножек. Такой спортивный снаряд будет устойчивым на любой поверхности.

Также не забывайте о том, что изменять можно и высоту руля. Он должен быть чуть выше сидения. Не стоит сильно выдвигать его вверх и наваливаться на него при тренировке. Это неправильное положение. Выполнять упражнения лучше с прямой спиной. Если на педалях есть ремешки или липучки, пользуйтесь ими. Они фиксируют стопы и помогают избежать травм.

Программные компоненты

Здесь речь пойдет в основном об устройствах с электромагнитной нагрузкой, так как магнитные модели не могут похвастаться разнообразием программ. 

В самом начале лучше познакомиться со всеми режимами, которые предусмотрены в вашем тренажере. В некоторых моделях есть возможность создать собственный алгоритм для тренировок. Не спешите его настраивать. Если вы не занимались спортом раньше, вам может быть сложно оценить уровень нагрузки и свою выносливость. Начните с наиболее простых программ и постепенно увеличивайте темп. Не забывайте следить за пульсом, он не должен достигать максимальных значений.

Как сделать тренировки успешными

Постарайтесь наладить регулярные занятия. Хорошие результаты достигаются только при постоянной работе. Время, которое вы проводите на тренажере, может быть не таким большим. Главное, продолжайте упражняться каждую неделю. Есть еще несколько советов, которые помогут вам сделать занятия комфортными и приятными.

  • Оценивайте свое самочувствие и доверяйте ощущениям. Если вы очень устали на работе и запланировали вечером интенсивную тренировку, возможно, стоит выбрать вместо нее программу попроще. Не нужно перенапрягаться, это не принесет пользу.

  • Учитывайте измеряемые параметры — в частности, сюда входит количество сердечных сокращений. Если вам кажется, что можно увеличить темп, но ваш пульс находится у верхних допустимых значений, лучше снизить нагрузку.

  • Ставьте цели — иногда это отлично мотивирует и позволяет не бросать занятия. Например, можно записаться на городской велопробег и отлично к нему подготовиться.

  • Помните о своем здоровье — если у вас есть противопоказания и хронические заболевания, перед покупкой тренажера лучше обратиться к врачу за консультацией. 

  • Изменяйте нагрузку — тренироваться каждый день по одной и той же программе скучно и не очень полезно. Устраивайте “интенсивные” и “разгрузочные” дни. Когда ваша физическая форма улучшится, вы обязательно заметите прогресс. После этого можно мягко увеличивать темп.

  • Не забывайте о разминке. Ее можно делать на самом тренажере (езда на самой низкой скорости), либо заменить растяжкой или другими упражнениями на полу. Это позволит вам разогреть мышцы и избежать травм.

О чем важно помнить начинающим

Для того, чтобы тренировки были безопасными и комфортными, следуйте нескольким советам.

  • Ответственно подойдите к выбору велотренажера. Лучше приобрести модель от известного производителя, так вы будете уверены в качестве. 
  • Оценивайте технические характеристики изделий, они должны вам подходить. Максимально допустимая нагрузка устройства должна минимум на 20 килограмм превышать ваш вес. 
  • При выборе между магнитной и электромагнитной системой нагружения, ориентируйтесь на наличие свободного места в квартире и бюджет. Магнитные варианты более компактные и дешевые, но возможности тренировок на них довольно ограничены. Электромагнитные модели имеют большое количество программ, которые позволяют разнообразить занятия и делают их более эффективными.
  • Большим плюсом будет возможность подключения нагрудного кардиодатчика. Он более точный, чем те, которые стандартно установлены в рукоятках.
  • Отрегулируйте руль и сидение под ваш рост. Лучше выбирать модели, у которых также регулируется высота ножек. Так вы сможете установить тренажер на полу с любым покрытием.
  • Наращивайте нагрузку постепенно и сделайте тренировки регулярными. Ставьте цели — они помогают не бросить занятия в сложные моменты и хорошо мотивируют.

Чтобы купить хороший велотренажер, обращайтесь в наш магазин: поможем с выбором лучшей модели, быстро доставим и качественно соберем. Работаем ежедневно с 9:00 до 21:00, связаться с нами по тел: 8 (495) 545-47-92 и для для звонков по всей России 8 (800) 333-11-89.

Или посетите выставочный зал тренажеров, чтобы протестировать и получить консультацию со специалистом лично. Шоу-рум находится по адресу Москва, Ленинский проспект, 54 (Универмаг "Москва") на 3-ем этаже и работает по графику с 11:00 до 20:00


2022-11-01 10:44:49
Смотреть все
Сравнение
Товары для сравнения не выбраны