8 (495) 545-47-92
Сравнение
Товары для сравнения не выбраны
8 (495) 545-47-92ежедневно с 9:00 до 21:00

Как настроить велотренажер

Как настроить велотренажер под себя, чтобы повысить эффективность упражнений и снизить риск получить травму – вопрос немаловажный, особенно для начинающего спортсмена. И если в зале с настройками может помочь тренер, то дома придётся регулировать тренажёр самостоятельно. Однако бояться этого не стоит, ничего сложного тут нет. 

К параметрам, требующим индивидуальной настройки, относятся высота сидения, регулировка руля, угол наклона и сопротивление педалей.

⚡ Регулировка сидения велотренажера

Сидение в велотренажерах регулируется по высоте и/или ближе-дальше и это напрямую зависит от роста пользователя, а точнее от длины ног и рук. Поэтому нельзя сказать: "подвиньте на пару делений выше/ниже/вперед/назад" – все регулировки производятся только из ощущений личного комфорта.

Сначала хорошо зафиксируйте сидение в любом положении, сядьте, возьмитесь за руль, крутите педали. Вы сразу почувствуете удобно вам или надо подвинуть сидение, и в каком направлении. А теперь подробнее по типам тренажеров. 

вертикальный велотренажер

Чтобы настроить высоту сидения вертикального велотренажёра, необходимо:

  • максимально комфортно устроиться на сидении;
  • поставить стопы на педали;
  • надавить на одну из педалей, чтобы опустить ее в нижнюю позицию; 
  • убедиться, что нога стоит удобно и слегка согнута в колене (приблизительно на 25-30 градусов) – именно такое положение тела обеспечивает наивысшую продуктивность тренировок и уберегает позвоночник от лишней нагрузки;
  • при необходимости поднять или опустить сидение;
  • повторять до достижения идеальной высоты.

Если регулировка сидения была произведена правильно, ваши бёдра будут стабильны при полном обороте педалей. Они не должны раскачиваться из стороны в сторону – это признак того, что сидение высоковаты и следует его ещё немного опустить.

Для настройки сидения горизонтальной модели велотренажера нужно:

  • расположиться на сидении;
  • разместить стопы на педалях;
  • отвести одну из ног в дальнюю позиции (на 3 часа);
  • так же как и в предыдущем случае, она должна быть согнута в колене на 25-30 градусов;
  • если вы испытали дискомфорт, следует отрегулировать сидение;
  • покрутите педали.

Если вам приходится чересчур вытягивать ногу, прилагая к этому большие усилия, или наоборот – мышцы не напрягаются в процессе, то сидение находится слишком далеко/близко, и следует изменить его положение.

❗ Очень важно при завершении регулировки сидения крепко зафиксировать рычаги. Неполная фиксация может разболтаться на тренировке, из-за чего вы можете травмироваться, да и это сильнее изнашивает тренажер.

⚡ Регулировка руля и педалей

Нельзя недооценивать важность настройки руля велотренажера, поскольку неправильная его регулировка может не только свести на нет всю пользу тренировок, но и сделать их небезопасными. 

На какой высоте он должен располагаться? Эксперты советуют поднимать его приблизительно на один уровень с сидением. При этом расстояние до него не должно быть слишком большим или маленьким. Ни в коем случае не следует ни тянуться к рулю, ни наваливаться на него. Это приведёт к переносу веса и нагрузки с педалей на верхнюю часть корпуса. По таком положении тела эффективность тренировки будет невысока. 

Спина в процессе занятий должна быть обязательно прямой, нельзя её сгибать. Можно лишь наклоняться всем корпусом к рулю, но только слегка. 

Правильное положение ноги на педали тоже имеет значение. Лучше выбрать кардиотренажёр с возможностью фиксации ступни специальными ремешками, чтобы она не ездила туда-сюда. Удобно зафиксированная нога более устойчива, что понижает вероятность травм.

вело с горизонтальной посадкой

Опираясь на эти правила, вы сможете без труда отрегулировать рули и педали велотренажёра под себя, сделав упражнения максимально безопасными и эффективными. Некоторые модели позволяют также наклонить руль вперёд или назад, что делает занятия комфортнее для людей, чей рост сильно отличается от среднего в ту или иную сторону.

Велотренажеры с регулировкой руля вы можете посмотреть здесь

⚡ Правильная посадка

Теперь, когда вы настроили вело тренажер максимально удобно, важно сесть так, чтобы тело приняло правильное положение. Если вы всё сделали правильно, у вас это получится само собой. На что нужно обратить внимание?

  • Спина должна быть прямой, допустим лишь небольшой наклон вперёд (но с прямым корпусом, т.е. не сгибаться в грудном отделе, не тянуть плечи вперед).
  • Нагрузка при кручении педалей должна приходиться на нижнюю часть тела, особенно ноги, но не на руки и плечи.
  • Нельзя наваливаться на руль.
  • Бёдра не должны раскачиваться или съезжать с сидения.
  • Ступни следует надёжно зафиксировать, чтобы они не ездили по педали.
  • Не стоит ёрзать в кресле или переносить вес с одной ноги на другую. 

При соблюдении этих пунктов, вы можете быть уверены, что ваш велотренажёр настроен, как нужно, и ваши тренировки будут максимально продуктивными.

⚡ На что влияет настройка велотренажера под себя

Результативность работы с велотренажёром зависит не только от ваших усилий, но и от регулировки снаряда. Сделать это самостоятельно несложно, достаточно соблюдать несколько простых правил. 

При верной посадке вся нагрузка будет приходиться на ноги. Смещение центра тяжести приведёт к подключению спины. В худшем случае, регулярные тренировки с неправильной нагрузкой на позвоночник способны привести к его искривлению.

Поэтому перед началом работы обязательно настройте свой кардио тренажёр с учётом роста и прочих параметров, и тогда он принесёт вам максимум пользы.


Чтобы купить хороший велотренажер, обращайтесь в наш магазин: поможем с выбором лучшей модели, быстро доставим и качественно соберем. Работаем ежедневно с 9:00 до 21:00, связаться с нами по тел: 8 (495) 545-47-92 и для для звонков по всей России 8 (800) 333-11-89.

Или посетите выставочный зал тренажеров, чтобы протестировать и получить консультацию со специалистом лично. Шоу-рум находится по адресу Москва, Ленинский проспект, 54 (Универмаг "Москва") на 3-ем этаже и работает по графику с 11:00 до 20:00


2022-11-07 15:13:39
Смотреть все
Сравнение
Товары для сравнения не выбраны