8 (495) 545-47-92
Сравнение
Товары для сравнения не выбраны
8 (495) 545-47-92ежедневно с 9:00 до 21:00

Как разобрать велотренажер

Как разобрать велотренажер – вопрос, который становится очень важным, например, при переезде или в любом другом случае необходимости транспортировки тяжёлого агрегата. Кроме того, иногда возникают проблемы с его работой, требующие частичной разборки для их обнаружения или устранения. Возможность вызвать для этого специалистов есть не всегда. Может ли простой пользователь справиться с этой задачей самостоятельно? Да, при наличии инструкции и нужных инструментов.

Неправильное проведение демонтажа может привести к повреждению снаряда и затруднить его дальнейшую эксплуатацию. Поэтому, если вам не приходилось делать этого раньше, и у вас нет более опытного помощника, просто следуйте этим рекомендациям.

⚡ Подготовка к разборке велотренажёра

Прежде чем приступить непосредственно к процессу, стоит собрать всё необходимое, чтобы не отвлекаться на поиски, когда тренажер стоит в полуразобранном состоянии. Итак, что же вам понадобится?

  • Инструкция от вашей модели кардиотренажёра, которую следует хранить на протяжении всего срока его эксплуатации. Впрочем, если она была утеряна – не беда. Скорее всего, вы без труда сумеете скачать её электронную версию на сайте производителя. 
  • Набор гаечных ключей или один раздвижной ключ. Нет нужды запасаться огромным количеством инструментов, они не потребуются. Но, чтобы откручивать гайки, ключи нужного размера вам обязательно пригодятся.
  • Коробка, банка, контейнер или любой другой сосуд для крепежа. Не стоит пренебрегать этой деталью. Закатившийся куда-нибудь болт или саморез может легко потеряться и впоследствии усложнить сборку и эксплуатацию. Лучше сразу поместите всю мелочь в безопасное место. 

На этом подготовительный этап окончен и можно приступать непосредственно к демонтажу велотренажёра.

⚡ Этапы разборки 

Определиться, как следует производить работы, вам поможет инструкция по сборке – просто выполняйте всё в обратном порядке. 

  • Отсоединить дисплей и сразу уберите его, чтобы не повредить. Это наиболее хрупкая деталь тренажёра, требующая деликатного обращения.
  • Снимите руль со стойки.
  • Теперь саму стойку нужно убрать с рамы.
  • На следующем этапе следует снять сидение. 
  • Дальше демонтируйте педали.
  • И наконец, останется только отсоединить опоры. 

Велотренажёр разобран и может быть перемещён куда угодно. Если же вы хотите совершить лишь частичный демонтаж, просто остановитесь на нужном этапе. Кроме того, часть из них можно и пропустить. 

⚡ Как разобрать тренажёр-велосипед?

Как уже упоминалось выше, в этом вам поможет инструкция по сборке – просто нужно действовать в обратном порядке. Поэтому можете смело обращаться к ней, чтобы уточнить, как выглядят те или иные детали, где расположены упоминаемые болты и так далее. 

  • Начните с дисплея. Прежде всего, нужно отсоединить все провода. Затем снимите экран с кронштейна, после чего отделите от рулевой стойки и сам кронштейн.
  • Дальше последует демонтаж руля. Снимите крышку крепления руля, чтобы получить доступ к болтам и шайбам, которые нужно будет выкрутить. Затем снимите руль и переходите к следующему этапу.
  • Для демонтажа рулевой стойки открутите её от основной рамы. Отсоедините спрятанные в ней провода от основной рамы. После чего снимите стойку.
  • Вытащите заглушку, закрепляющую сидение на опоре в основной раме. Теперь можно извлечь его и отделить само седло от опоры, открутив нужные болты. 
  • Снимите обе педали с кривошипа. 
  • И, наконец, можно отсоединить ножки-опоры от махового блока. 

На этом демонтаж велотренажёра будет завершён. Дальше вам останется только упаковать каждую деталь. Вы также можете делать это сразу после её отделения. Это немного замедлит процесс, но зато вам не придётся беспокоиться о том, что кто-нибудь случайно наступит на хрупкий дисплей или запнётся о стойку сидения. Если же вы предпочитаете сначала снять всё, что можно, позаботьтесь о том, чтобы было куда разложить все детали.

Соблюдайте осторожность, снимая те части снаряда, которые контактируют с проводами. Резким движением их можно порвать, и тогда для дальнейшей работы тренажёра потребуется их ремонт. Этого легко избежать, будучи более аккуратным. 

⚡ Транспортировка разобранного велотренажера

Все части тренажера обязательно хорошо упаковывайте после разборки. Перевозите вы его или просто убираете в кладовку/на балкон. Так вы сохраните велотренажер от царапин, пыли, попадания влаги и других внешних воздействий. 

Крупные детали (монитор, ручки, сиденье, педали, опоры, маховик) лучше обернуть в бумагу или пупырчатую пленку и сверху замотать упаковочной пленкой. Для удобства наклейте (под скотч) бумажку с названием части. На мониторе лучше подписать где находится экран, чтобы случайно его не раздавить / не разбить. 

Крепеж рассортируйте в разные пакетики, коробочки. Подпишите или приклейте скотчем к соответствующей детали. Или положите маленькие пакеты в один общий, подпишите "для велотренажера" и также уберите с тренажером или в отдельное место, если у вас такое предусмотрено в доме. То же самое и сделайте и с проводами. 

Для перевозки все детали, крепеж и провода положите в одно место: пакет или коробку. Перевозить следует аккуратно, не бросать в машину. Особенно будьте осторожны с дисплеем. 

⚡ Итого, как разобрать вело

Итак, разборка велотренажера для перевозки включает в себя: 

  1. подготовка места (чтобы было свободно вокруг), набора гаечных ключей (или один раздвижной ключ), коробочки/пакетиков под крепеж и лучше найти инструкцию от вашей модели;
  2. отсоединяем монитор/дисплей;
  3. снимаем руль;
  4. демонтируем рулевую стойку;
  5. снимаем сиденье;
  6. педали;
  7. отсоединяем ножки-опоры от маховика;
  8. упаковываем.

Рекомендуем ориентироваться на инструкцию, которую вы получили при покупке тренажера (если ее нет, то поищите у нас на сайте: Инструкции к велотренажерам). Если в руководстве нет процесса разборки, то смотрите Сборку и начинайте с последнего шага.

Все снятые детали следует обернуть упаковочной бумагой и пленкой, крепеж убрать в индивидуальные упаковки и приклеить скотчем к той части, откуда их вывернули. Лучше все подписать, особенно где экран. Это позволит вам не повредить тренажер при транспортировке и потом быстро собрать. 

Вот и все, легкой вам разборки!


Чтобы купить новый хороший велотренажер, обращайтесь в наш магазин: поможем с выбором лучшей модели, быстро доставим и качественно соберем. Работаем ежедневно с 9:00 до 21:00, связаться с нами по тел: 8 (495) 545-47-92 и для для звонков по всей России 8 (800) 333-11-89.

Или посетите выставочный зал тренажеров, чтобы протестировать и получить консультацию со специалистом лично. Шоу-рум находится по адресу Москва, Ленинский проспект, 54 (Универмаг "Москва") на 3-ем этаже и работает по графику с 11:00 до 20:00


2022-11-07 16:46:23
Смотреть все
Сравнение
Товары для сравнения не выбраны