8 (495) 545-47-92
Сравнение
Товары для сравнения не выбраны
8 (495) 545-47-92ежедневно с 9:00 до 21:00

Как смазать велотренажер

Как смазать велотренажер? Если во время тренировки появляются посторонние звуки (скрип, стук) и педали вашего спортивного снаряда начинают поворачиваться с трудом, это может быть сигналом о том, что пора обновить смазку.

Сразу оговоримся: пока действует гарантия на изделие, лучше не заниматься этим самостоятельно. При возникновении проблем обращайтесь за плановым техобслуживанием в сервисный центр. Для того, чтобы смазать вело тренажер, вам придется отсоединить некоторые детали. Производитель может расценивать это как нарушение условий эксплуатации и отказаться от гарантийного ремонта. Если же срок гарантии вышел, а ваш кардиотренажер начал работать хуже, можно смазать его в домашних условиях.

⚡ Что смазывать

В первую очередь смазка необходима педалям. Именно они чаще всего начинают заедать в процессе эксплуатации. Причина в том, что со временем в соединения забиваются пыль, грязь и шерсть домашних животных. Если педали стали поворачиваться хуже, их необходимо разобрать и смазать. Для этого стоит выполнить следующие действия:

  • выкрутить ось и вытащить шарики;
  • очистить все детали от старой смазки;
  • нанести новую литиевую смазку, вернуть шарики на место и закрутить ось. 

Бывает так, что одну педаль получилось снять, а вторую выкрутить никак не удается. Дело в том, что у педалей тренажера разная резьба (правая и левая). Соответственно, выкручивать их нужно в разные стороны. Для удобства можно сесть на спортивный снаряд. Действует правило: обе педали откручиваются движением на себя. Закручиваются они в обратную сторону, от себя.

Если велотренажер во время работы издает скрип или хруст, возможно, стоит смазать подшипники каретки. Здесь действует та же схема, что и при обработке педалей. Нужно снять подшипники, промыть их от старой смазки, нанести новую и вернуть обратно. Если не помогает, значит подшипники отработали отведенное количество оборотов и надо купить новые. 

Если вы купили б/у велотренажер или ваш долго стоял без дела, то правильнее будет заменить подшипники на новые, очистить и заново смазать все узлы. 

⚡ Чем смазывать велотренажер?

Что касается выбора смазки для тренажера, лучше взять литиевую. Например, “Литол 24”.  Составы такого типа называют пластичными - сильно вязкие, не текут даже при нагревании. Литол, консалин, солидол и другие популярные на литиевой основе отлично подходят для соединений тренажеров, хоть они и между собой отличаются текучестью и назначением. В общем, возьмете Литол-24 – не ошибетесь. Купить можно в любом автомагазине или хозяйственном. Смазку им повторять каждые 6-8 месяцев, к этому времени вы увидите, что старая уже подзагустела или пропала совсем.

Эксперты по обслуживанию тренажеров также советуют многоцелевую американскую литиевую смазку «Multiplex Red» от производителя Phillips 66. Отличные характеристики, защитит детали от трения, ржавчины и коррозии, от преждевременного износа. Расход минимальный, наносится тонким слоем и растирается по поверхности. Повторять через 8-9 месяцев, но и к этому времени видно, что предыдущая смазка еще рабочая. С такой периодичностью Мультиплекс Ред (туба на 400 гр) хватит до 5-10 лет для 1-2х тренажеров. 

Если сомневаетесь какую смазку выбрать, то скажем так:

  • если у вас велотренажер дома и даже с интенсивной эксплуатацией, то использования «Литол-24» вполне достаточно и разумно.
  • если тренажеров несколько или использовать хотите еще в машине и прочем металле, бюджет неограничен и вообще выбираете все лучшее, то смазка «Multiplex Red» – идеальный вариант. Только достать сложнее. 

Да, для шарнирных соединений можно использовать масло. Не растительное, сливочное, топленое и прочее пищевое, а только вязкие машинные или масла для бытовых нужд (для швейных машинок, например). Правило смазки тут простое: капаем пару капель в шарнир, вытекшее или остатки снаружи убираем (а то высохнут, загрязнятся). Но и это будет ненадолго - до покупки литиевой смазки :).

⚡ Как смазать велотренажер

Помимо смазки, подготовьте сухую немахрящуюся тряпку, очиститель остатков старой смазки (растворитель), моющее средство для рук и защитный крем для кожи (а лучше используйте тонкие перчатки). Не пренебрегайте защитными средствами, ведь они оберегают вашу кожу от воздействия раздражающих химимческих веществ, клея, герметика и др. Тщательно вымойте руки до и после процедуры смазки. 

Перед нанесением смазки тщательно протрите детали сухой тканью, чтобы удалить старые смазочные остатки. 

Промойте узлы средством для удаления масел, просушите (тряпкой и +подождите 10-20 минут) и заново смажьте хорошей литиевой смазкой.

После завершения процедуры установите тренажер на ровную поверхность и затяните гайки. Для обеспечения правильного выравнивания стойки руля затягивайте болты стойки руля в последнюю очередь. Если этого не сделать, то даже при наличии смазки будет возникать ненормальный шум.

⚡ Как часто смазывать велотренажер

Если велотренажер эксплуатируется хотя бы 1 раз месяц, то каждые 8 месяцев. 

Если тренажер с большим простоем (от 1 года), то перед использованием обязательно все промыть и заново смазать. И периодически хоть по 20 минут покрутить педали - разработать узлы и соединения. Далее также через 8 месяцев.

И, конечно, по необходимости: если заскрипел, зашумел, то проверить наличие и состояние смазки. Часто тоже не надо. 

⚡ Велотренажер с цепью: как смазать?

В некоторых моделях велотренажеров педальный привод соединен с маховиком через цепь. Такая конструкция максимально близка к обычному велосипеду. Цепь в этом случае также нуждается в смазке. Для этого вам понадобится любой состав, который предназначен для велосипедной цепи. Важно: “Литол 24” не подойдет, как и солидол. При попадании частиц грязи и пыли такие составы перестают выполнять свои функции, цепь будет быстрее изнашиваться.

Перед процедурой важно очистить цепь от старой смазки. Для этого вам понадобится ветошь и специальный очиститель, который легко приобрести в любом автомагазине. Также можно использовать:

  • уайт-спирит;
  • солярку;
  • деароматизированный бензин (“Калоша”);
  • промывку для карбюраторов.

Помните о том, что работать нужно только в перчатках и, желательно, в хорошо проветриваемом помещении. 

После того, как вы удалили старую смазку, цепь нужно хорошенько просушить. Только после этого можно нанести новый состав: по одной капле на каждый ролик.

⚡ Правила эксплуатации велотренажера

Для того, чтобы ваш спортивный снаряд не изнашивался, а велотренировки приносили удовольствие, стоит помнить о нескольких правилах.

  • Тренируйтесь регулярно или хотя бы 2 раза в меся по 20-30 минут. Кажется, что если устройство не используется, оно и не изнашивается. Однако, это не так. Когда тренажер долгое время находятся в неподвижном состоянии, в нем накапливается пыль, а смазка постепенно стекает вниз и застывает. После длительного простоя (больше двух лет) перед эксплуатацией стоит почистить подшипники и смазать их заново.
  • Не храните спортивный снаряд на балконе (исключение — хорошо утепленные лоджии, в которых не бывает сильного перепада температур). При высокой влажности образуется конденсат. Металлические части устройства могут ржаветь, пластик становится хрупким. Кроме того, такие условия плохо сказываются на электронике. Велотренажер предназначен для хранения и использования только в отапливаемом помещении. Помните об этом.
  • Раз в полтора года — год (зависит от интенсивности эксплуатации) стоит проводить профилактический осмотр устройства: тщательно протирать его от пыли, подтягивать болты и проверять целостность всех деталей.

Если вы будете соблюдать эти правила, своевременно смазывать нужные детали, а при возникновении неполадок обращаться в сервисный центр, велотренажер прослужит вам много лет. 


Чтобы купить хороший велотренажер, обращайтесь в наш магазин: поможем с выбором лучшей модели, быстро доставим и качественно соберем. Работаем ежедневно с 9:00 до 21:00, связаться с нами по тел: 8 (495) 545-47-92 и для для звонков по всей России 8 (800) 333-11-89.

Или посетите выставочный зал тренажеров, чтобы протестировать и получить консультацию со специалистом лично. Шоу-рум находится по адресу Москва, Ленинский проспект, 54 (Универмаг "Москва") на 3-ем этаже и работает по графику с 11:00 до 20:00


2022-11-02 16:05:58
Смотреть все
Сравнение
Товары для сравнения не выбраны