8 (495) 545-47-92
Сравнение
Товары для сравнения не выбраны
8 (495) 545-47-92ежедневно с 9:00 до 21:00

Велотренажер для начинающих

Велотренажер для начинающих — прекрасный способ подтянуть фигуру, избавиться от лишнего веса, укрепить мышцы и вернуть им тонус. Это простой и эффективный вариант для организации домашних занятий, ведь вам не нужно сложных тренировочных программ. Да и какие-то трудные движения при выполнении упражнений осваивать не придется. Езда на велосипеде физиологична, как двигаться — понятно, а интенсивность тренировки можно определять по частоте сердечных сокращений. Кроме того, этот вид активности доступен даже пожилым людям — по крайней мере, на части велоэргометров.

Но как правильно выбрать велотренажер для начинающих? Разбираемся вместе!

⚡ Виды тренажеров по конструкции

Все модели велотренажеров можно разделить на несколько типов:

  • Горизонтальные;
  • Вертикальные;
  • Компактные или мини;
  • Гибридные.

Горизонтальные велотренажеры 

Горизонтальные велотренажеры отличаются расположением сидения — оно гораздо ниже по сравнению с обычным велосипедом, — и педалей, которые располагаются почти под рулем. Тренировка на таком устройстве возможна только в положении, когда человек наполовину сидит, наполовину лежит. Непривычно, но в этой позиции снижается нагрузка на суставы и связки. Поэтому велоэргометры подходят даже для пожилых людей, которым стандартная модель может быть неудобна. 

Вертикальные велотренажеры

Классический и самый распространенный вариант, который по устройству напоминает велосипед — все основные детали расположены точно там же. Поэтому езда на таком максимально приближена к стандартному катанию: нагрузка идёт нижнюю часть тела. 

Вертикальный вело тренажер — хороший вариант для новичка в фитнесе, если нет противопоказаний, заболеваний суставов и спины, травм или особенностей тела в силу возраста. 

Компактные

Компактные мини велотренажеры представляют по сути педали на основании: руля, рамы и прочих атрибутов велосипеда у них нет. С одной стороны, это самый бюджетный вариант, хороший кардиотренажер можно приобрести за сумму до 5 тысяч рублей. С другой, регулировать нагрузку на подобном оборудовании не получится, как и отслеживать частоту сердечных сокращений. 

У таких моделей маховик либо очень лёгкий, либо вовсе отсутствует — а значит, педали будут двигаться недостаточно плавно, и увеличить интенсивность тренировки будет сложно. 

Гибридные 

Гибридные велотренажеры – это модели, представляющие собой вертикальный и горизонтальный тренажёр в одном — руль и сидение можно регулировать, превращаясь в обычный велосипед или велоэргометр при необходимости. Отличный вариант для всей семьи, но важно понимать, что меняющаяся конструкция точно обойдётся дороже стандартной.

⚡ Виды тренажеров по типу нагрузки

Существует 3 большие группы, на которые можно разделить все тренажеры-велосипеды в зависимости от типа нагрузки:

  1. Механические
    Самые простые в установке, использовании и ремонте. Не требуют подключения к электропитанию. Нагрузка регулируется благодаря ремню, который надет на маховик. Чем сильнее ремень прижимается к вращательной части, тем выше нагрузка при нажатии на педали. Вариант бюджетный, но требует регулярной замены ремня, потому что тот протирается.
  2. Магнитные велотренажеры
    В этих моделях за торможение маховика и регулировку нагрузки отвечает магнитное поле. Обычно устройство не требует подключения к электросети, отличается плавным ходом, но набор функций ограничен.
  3. Электромагнитные вело тренажеры
    Самые современные варианты, обеспечивающие сопротивление на маховик с помощью электромагнитного поля. Обычно автоматизированы до предела: имеют множество разных уровней нагрузки и тренировочных программ, которые формируются в зависимости от целей спортсмена. 

⚡ Что учесть при выборе велотренажера для начинающего

Помимо типа нагрузки и конструкции, важно учесть еще несколько факторов.

Возможность регулировки сидения и руля

Актуально, чтобы спортивное оборудование подстраивалось под особенности вашего тела. Если сиденье и руль не отрегулированы, и вам неудобно, во время занятий нагрузка будет распределяться неправильно.

Плавность хода

Во многом обусловлена весом маховика. Чем тяжелее маховик, тем он плавней раскручивается и останавливается. Для домашних занятий подойдет велотренажер с маховиком весом 5-10 кг. 

Максимальный вес пользователя

Учитывайте, что он должен быть не равен вашему весу, а чуть больше — обычно запаса в 10 кг достаточно, то есть, если пользователь весит 90 кг, то стоит обратить внимание на велотренажеры, выдерживающие до 110-120 кг. Так оборудование прослужит дольше. 

Транспортировочные ролики

Эта особенность важна не всем, но если вы планируете передвигать велоэргометр по квартире в одиночку, лишней не будет. Ролики облегчают процесс перемещения. 

⚡ Итого, про велотренажеры для начинающих

Выбор велотренажера для начинающих несложен: достаточно определить желаемый бюджет и, отталкиваясь от суммы, смотреть на механические, магнитные и электромагнитные модели, которые вам доступны.

Если спортом планируют заниматься члены семьи старше 60 лет или люди, у которых есть проблемы с суставами и спиной, лучше отдать предпочтение горизонтальной модели. В остальных случаях подойдут вертикальные.

Также стоит обратить внимание на вес маховика, регулировку сидения и руля, максимальный вес пользователя. 


Чтобы купить хороший велотренажер, обращайтесь в наш магазин: поможем с выбором лучшей модели, быстро доставим и качественно соберем. Работаем ежедневно с 9:00 до 21:00, связаться с нами по тел: 8 (495) 545-47-92 и для для звонков по всей России 8 (800) 333-11-89.

Или посетите выставочный зал тренажеров, чтобы протестировать и получить консультацию со специалистом лично. Шоу-рум находится по адресу Москва, Ленинский проспект, 54 (Универмаг "Москва") на 3-ем этаже и работает по графику с 11:00 до 20:00


2022-10-18 14:07:40
Смотреть все
Сравнение
Товары для сравнения не выбраны