8 (495) 545-47-92
Сравнение
Товары для сравнения не выбраны
8 (495) 545-47-92ежедневно с 9:00 до 21:00

Какой пульс должен быть на велотренажере

При занятиях на велотренажёре ключевую роль играет не только скорость и уровень нагрузки, но и частота сердечных сокращений. Разбираемся, какой пульс должен быть на вело тренажере, чтобы калории тратились эффективно, тело становилось подтянутым и стройным, а здоровье укреплялось.

⚡ Почему важно измерять пульс

Кардиотренажер предполагает постоянное измерение уровня пульса – частота сердечных сокращений служит для обеспечения безопасности здоровья спортсмена. Если поддерживать «правильный» пульс, можно свести к минимуму негативные последствия для здоровья, избежать упадка сил и переутомления.

Кроме того, занятия в определенном «окне» ЧСС помогают расходовать калории максимально эффективно – вы снижаете вес и улучшаете качество тела, при этом не рискуя здоровьем.

Если же пульс во время занятий на любой модели велоэргометра не мониторить, велика вероятность, что вы будете тратить силы зря – тренировки в неподходящей пульсовой зоне не принесут желаемого результата.

Также большинство электромагнитных тренажеров оснащено пульсозависимыми программами: чтобы достигнуть цели и быстро прийти к желаемому результату, нужно поддерживать определенный уровень ЧСС на протяжении нужного промежутка времени.

⚡ Какой уровень пульса должен быть

Важно понимать, что верхняя и нижняя граница ЧСС индивидуальна для каждого. Она зависит от:

  • Пола;
  • Возраста;
  • Веса;
  • Состояния здоровья;
  • Уровня физической подготовки.

Узнать свой нормальный сердечный ритм можно с помощью медицинского обследования или с помощью расчета формулы ЧСС.

⚡ Как рассчитать пульсовую зону по формуле

Для женщин и мужчин она отдельная:

  • Для мужчин – 220 минус возраст в годах;
  • Для женщин – 226 минус возраст в годах.

Вы получите максимальный показатель! Это не значит, что на тренировках вы должны достигать этого уровня ЧСС. Наоборот – для эффективного снижения веса и сохранения оптимального режима занятий частота сердечных сокращений должна составлять примерно 65-70% от максимума, который вы рассчитали по формуле.

Если ваша цель – не снижение веса, а укрепление здоровья и общее оздоровление, и вы уже какое-то время тренируетесь, рекомендуется проводить активные занятия при уровне ЧСС от 75 до 85 процентов.

Разминку нужно начинать при 50-60% от максимума.

Например, женщине 26 лет. Ее индивидуальный максимальный показатель составляет 226-26 – 200 ударов в минуту. Таким образом, рекомендованная для разминки частота  – 110 ударов, для сжигания жира – около 150, для поддержания здоровья необходимо достичь 160 ударов в минуту.

Регулярный мониторинг ЧСС даёт возможность отслеживать степень нагрузки на сердце и организм в целом. Если показатель выше личной нормы, интенсивность нужно снизить, если ниже – наоборот.

По мере занятий вы можете видеть, как частота сердечных сокращений меняется. На первых этапах тренировок пульс будет «подскакивать» даже от небольших нагрузок, по мере адаптации вы увидите, что сердечный ритм менее интенсивен.

⚡ Как отслеживать показания

Чаще всего ЧСС можно измерить на самом вело тренажере. Большинство даже простых моделей оснащено датчиками -пульсометрами, которые располагаются на руле или идут в комплекте к спортивному инвентартю и крепятся непосредственно на тело. Они наиболее четкие и точные, дают возможность контролировать сердцебиение, получая данные на дисплей велоэргометра.

Также можно пользоваться фитнес-браслетом, который синхронизируется со смартфоном и оценивает ваш уровень активности и сердечный ритм постоянно.

⚡ Противопоказания к велотренажеру

Как и при любых видах физической нагрузки, они есть. Хотя вело тренажер подходит большинству людей, все же существуют некоторые ограничения.

  • Заболевания сердца и сосудов;
  • Перенесенный в недавнем прошлом инфаркт;
  • Сильная гипертония;
  • Астма и другие заболевания дыхательных путей;
  • Онкология;
  • Воспалительные процессы;
  • Незалеченные травмы и переломы;
  • Заболевания и инфекции в острой фазе.

Проблемы с опорно-двигательным аппаратом, суставами, некоторые виды гипертонии и гипотонии не являются строгими противопоказаниями для кардиотренировок. Однако перед началом занятий важно проконсультироваться с лечащим врачом – он поможет понять, возможен ли лично для вас этот вид активности, как заниматься и на каком велоэргометре.

Например, даже для людей, которые в прошлом страдали от сердечно-сосудистых заболеваний, но сейчас находятся ремиссии, физическая активность может быть показана. Дозированные нагрузки помогают укрепить всё тело, в том числе сердце и сосуды, сделать человека более выносливым, нормализовать артериальное давление.

Но внимание к своему самочувствию – ключ к успешным и безопасным занятиям, поэтому следить за ЧСС надо постоянно.


Чтобы купить хороший велотренажер, обращайтесь в наш магазин: поможем с выбором лучшей модели, быстро доставим и качественно соберем. Работаем ежедневно с 9:00 до 21:00, связаться с нами по тел: 8 (495) 545-47-92 и для для звонков по всей России 8 (800) 333-11-89.

Или посетите выставочный зал тренажеров, чтобы протестировать и получить консультацию со специалистом лично. Шоу-рум находится по адресу Москва, Ленинский проспект, 54 (Универмаг "Москва") на 3-ем этаже и работает по графику с 11:00 до 20:00


2022-09-27 15:32:23
Смотреть все
Сравнение
Товары для сравнения не выбраны