8 (495) 545-47-92
Сравнение
Товары для сравнения не выбраны
8 (495) 545-47-92ежедневно с 10:00 до 21:00

Что лучше ходьба или велотренажер

Что лучше, ходьба или велотренажер? При выборе физической нагрузки невольно задаешься вопросом, что выбрать - спокойную и неторопливую прогулку по терренкуру или же активную поездку на велосипеде? Особенно если хочется добиться каких-то результатов и увидеть их сразу, а не спустя длительное время. В современной реальности дело обстоит так, что подавляющая часть населения испытывает тотальную нехватку двигательной активности. Это не касается серьезных физических нагрузок, которые показаны не всем людям. Дело в количестве повседневных упражнений. Миллионы лет эволюции приучили человеческий организм к тому, что движение - это жизнь, но современный мир избавил людей от этого утверждения. Поэтому к выбору спортивного оборудования следует подходить с умом.

Мы разберем подробнее обе стороны вопроса. Любой кардиотренажер способствует расходу калорий и укреплению сердечно-сосудистой и дыхательной системы. Вопрос только в том, какой использовать и для какой цели. Если главный мотив - похудение, то лучше всего выбрать велотренажер. Если же требуется укрепить тело, использовать более щадящий тип тренировок - то ходьба будет приоритетной.

⚡ Преимущества велотренажера 

Велотренажер - это самый популярный спортивный инвентарь как для домашнего использования, так и в фитнес-центрах. Во-первых, он не занимает много места, во-вторых, такой тип тренажера подойдет как продвинутому спортсмену, так и новичку. При тренировках на вело тренажерах укрепляется мышечный корсет, работают все мышцы тела, особенно:

  • ноги;
  • бедра;
  • ягодицы;
  • пресс;
  • мышцы спины.

Разнообразные модели тренировок позволяют самостоятельно выбирать нагрузку. Можно сделать ее более сложной (создав, к примеру, имитацию, будто вы поднимаетесь по горному склону) или более легкой. Чередование программ активно способствует сжиганию калорий и похудению. К тому же, велотренажер не оказывает большой нагрузки на суставы, поэтому подходит даже для людей старшего возраста.

Если рассматривать велотренажер как основной источник физической нагрузки, то нужно сразу понимать, что он действует комплексно, а не локально на какую-то одну проблемную зону вроде живота, ягодиц или бедер. Занятия на нем укрепляют плечевой пояс, позвоночника, шейный отдел, грудь. Причина в том, что он задействует большое количество мышц, что позволяет работать сразу над всем телом.

Современные вело тренажеры специально разработаны с учетом их размещения даже в малометражных квартирах. Множество моделей сконструированы таким образом, чтобы быть максимально эффективными при небольшом размере. Еще одним плюсом можно считать тот факт, что велотренажер — это не велосипед, вам не нужно бояться падения из-за плохого равновесия. Почти все тренажеры оснащены хорошими креплениями и основой, которая будет страховать во время тренировок. Следует заметить, что даже профессиональные спортсмены предпочитают в зимнее время года использовать такой тип снаряда для дополнительной или основной нагрузки.

Велотренажер обладает более щадящей нагрузкой на суставы, нежели остальные кардио-тренажеры.  У него почти нет противопоказаний. Он будет одинаково полезен и людям с излишним весом, и людям старшего поколения. Помимо всего прочего, он отлично тренирует выносливость, и это всегда положительно влияет на иммунитет и общее состояние организма.

Основным недостатком вело тренажера можно считать то условие, что его не рекомендуют людям с травмами тазовых костей, межпозвоночными грыжами и особенно травмами коленного сустава. Именно эти части организма принимают на себя большую часть нагрузки, что может негативно сказаться на состоянии здоровья. Однако существуют даже реабилитационные терапии, которые используют велотренажер для улучшения самочувствия. Главное - выполнять рекомендации лечащего врача и тренера. Разумный подход позволит извлечь максимум пользы из занятий. 

⚡ Преимущества ходьбы

Ходьба - это базовый вид двигательной активности. Равномерное движение и медленная нагрузка на весь организм прекрасно подойдет для людей с большим весом, новичкам, людям с проблемами суставов или представителям старшего поколения.

Для того, чтобы не наматывать круги по квартире и не ходить по улице в холодное время года, можно приобрести беговую дорожку.

Бег или ходьба - это естественные движения человека. Вам не нужны специальные знания и дополнительное оборудование, чтобы начать заниматься. Ходьба благоприятно влияет на общее состояние организма и способствует похудению, так как длительное движение сжигает калории в несколько раз эффективнее, чем небольшая быстрая прогулка. 

Следует учитывать, что не всем подходит сам бег. Если начинать с чего-то, то ходьба будет идеальным вариантом. В настоящее время также существуют более активные виды: спортивная и скандинавская ходьба. Они отличаются интенсивностью движения, а в случае последней — еще и тем, что во время движения задействованы руки, так как используются специальные палки. 

Скандинавская ходьба отлично подходит тем, кому недостаточно простого движения и хочется заниматься более интенсивно. Это отдельное направление, которое популярно во всем мире.  Скандинавская ходьба предполагает занятия с палками, напоминающими лыжные; она позволяет дополнительно нагрузить верхнюю часть тела. Следует отметить, что так ходить любят люди всех возрастов, а не только пожилые, как это принято считать.

Спортивная ходьба - это нечто среднее между обычным движением и бегом. Сейчас это один из видов спорта, который включен в Олимпийские игры и относится больше к легкой атлетике. Движения тела более размашистые, ноги не отрываются от земли, спутать походку человека во время спортивной ходьбы с чем-то другим невозможно - она слишком специфична. Спортивная ходьба предполагает более высокую нагрузку на организм, однако следует отметить, что такой тип упражнений не очень популярен, так как требует большой выносливости. Профессиональные спортсмены по спортивной ходьбе могут превзойти профессионального бегуна и показать более высокие результаты.

Однако есть и существенный минус - вышеописанные виды ходьбы не подойдут для домашних тренировок.

⚡ Итог, что лучше - ходить или заниматься на велотренажере?

Итак, мы рассмотрели оба вида двигательной активности. Велотренировки очень популярны, потому что тренажеры для них удобны в использовании, безопасны и позволяют проработать большое количество мышц. Ходьба проста, не требует дополнительного оборудования, и доступна всем. Остается лишь надеяться, что данная статья поможет определиться с выбором занятий: ведь и тот, и другой тип активности направлен на укрепление организма и правильное увеличение кардионагрузки. Это позволяет улучшить работу сердечной системы и работу легких а также способствует плавному снижению веса.


Чтобы купить хороший велотренажер, обращайтесь в наш магазин: поможем с выбором лучшей модели, быстро доставим и качественно соберем. Работаем ежедневно с 9:00 до 21:00, связаться с нами по тел: 8 (495) 545-47-92 и для для звонков по всей России 8 (800) 333-11-89.

Или посетите выставочный зал тренажеров, чтобы протестировать и получить консультацию со специалистом лично. Шоу-рум находится по адресу Москва, Ленинский проспект, 54 (Универмаг "Москва") на 3-ем этаже и работает по графику с 11:00 до 20:00


2022-10-22 17:23:18
Смотреть все
Сравнение
Товары для сравнения не выбраны