8 (495) 545-47-92
Сравнение
Товары для сравнения не выбраны
8 (495) 545-47-92ежедневно с 10:00 до 21:00

Чем спин-байки отличаются от велотренажеров

Чем спин-байки отличаются от велотренажеров и что полезнее и эффективнее? Спин-байк и вело тренажер работают по одному и тому же принципу, имитируя езду на велосипеде. Их использование позволяет избавиться от лишнего веса, улучшить физическую форму или поддерживать ее, укрепить сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Но что выбрать для наиболее эффективных тренировок? Попробуем разобраться.

⚡ Спин-байк или велотренажер ― отличия

Главное различие велотренажера и спин-байка заключается в их конструкции.

Вес маховика

И в том, и в другом нагрузка обеспечивается специальной деталью ― маховиком. Чем он тяжелее, тем выше уровень нагрузки и эффективнее тренажер. Вес маховика в вело тренажере обычно составляет 8-15 кг, в спин-байке ― 20-25 кг. Тяжелый маховик не только обеспечивает высокую нагрузку, идеально имитируя езду на велосипеде, но и способствует более плавному движению педалей. При занятиях на спинбайке пользователю приходится не только толкать педали вниз, но и тянуть наверх, как на обычном велосипеде, что повышает нагрузку и задействует разные группы мышц.

Конструкция руля и седла

Велотренажеры оснащаются всем знакомым традиционным изогнутым рулем типа «бараньи рога». На спин-байках устанавливают специальные рули для триатлона, используя которые можно менять положение тела. В продвинутых моделях положение и наклон руля регулируется для имитации горного или шоссейного велосипеда. В спин-байке предусмотрена также возможность регулировать положение сиденья и руля не только по высоте, но и по расстоянию относительно друг друга, что позволяет обеспечить правильное положение для езды на горном или дорожном велосипеде.

Для велотренажеров используются удобные сиденья, широкие и мягкие. На спин-байки устанавливают сиденье от спортивного велосипеда. Оно гораздо более узкое и жесткое и комфортом не отличается.

Посадка и положение тела

Велотренажеры могут быть как с вертикальной, так и горизонтальной посадкой, в этом случае седло даже снабжается спинкой. Такие модели безопаснее и хорошо подходят для людей с проблемами позвоночника или заболеваниями суставов, а также для пожилых.

Занятия на спин-байке имитируют обычную велотренировку, то есть езду на шоссейном или горном велосипеде. 

Эти тренажеры позволяют пользователю менять положение тела в процессе езды, крутить педали стоя и смещать равновесие, регулируя уровень нагрузки и работу разных групп мышц.

Уровень нагрузки

Велотренажер предполагает наличие разных уровней нагрузки, из которых пользователь выбирает для себя наиболее подходящий. Нагрузка при занятиях на спин-байке зависит от работы занимающегося. Он идеально подходит для тренировки скоростной езды и занятий с высокой интенсивностью.

Программы тренировок

Большинство современных моделей велотренажеров оснащается встроенным компьютером с набором тренировочных программ, разработанных для разных целей, например, для снижения веса, увеличения выносливости и т.д. В спинбайке, как на велосипеде, вы просто крутите педали.

Виды тренировок

В большинстве случаев велотренажеры используют для кардиотренировок, причем начинать заниматься можно без подготовки и не обладая специальными знаниями. Достаточно просто выбрать подходящую программу занятий.

Спин-байки могут использоваться как для кардио-, так и для силовых тренировок. Они позволяют проводить и скоростные, и сложные интервальные тренировки, а также имитировать движение по реальной местности с разным покрытием и уклоном. Они используются для тренировок велосипедистов и триатлонистов в качестве замены станка. Однако следует помнить, что такие занятия требуют не только физической подготовки, но и определенных знаний.

⚡Какой тренажер лучше выбрать?

Нельзя однозначно заявлять, что один тренажер лучше, а другой хуже. Каждый тренажер разработан для определенного вида тренировок и выбор зависит прежде всего от целей пользователя, его физических кондиций, уровня подготовки и т.д.

Подводя итоги, можно сказать, что:

  • и спин-байк, и велотренажер способны обеспечить высокоэффективные и безопасные тренировки разной степени интенсивности;
  • пользоваться велотренажером проще и удобнее, он не требует специальной подготовки, а нагрузки по сравнению со спин-байком ниже. Он прежде всего подойдет для новичков и не слишком продвинутых спортсменов, желающих поддержать физическую форму, избавиться от лишнего веса и повысить тонус мышц;
  • спин-байк практически идеально имитирует езду на велосипеде в естественных условиях. Это выбор людей с высоким уровнем подготовки и спортсменов, готовящихся к соревнованиям или использующих тренажер  для поддержания формы в межсоревновательный период.

Чтобы купить хороший велотренажер, обращайтесь в наш магазин: поможем с выбором лучшей модели, быстро доставим и качественно соберем. Работаем ежедневно с 9:00 до 21:00, связаться с нами по тел: 8 (495) 545-47-92 и для для звонков по всей России 8 (800) 333-11-89.

Или посетите выставочный зал тренажеров, чтобы протестировать и получить консультацию со специалистом лично. Шоу-рум находится по адресу Москва, Ленинский проспект, 54 (Универмаг "Москва") на 3-ем этаже и работает по графику с 11:00 до 20:00


2022-10-18 16:05:07
Смотреть все
Сравнение
Товары для сравнения не выбраны